16+
Образование

Сергей Брилев посетил Волгоград и стал почетным профессором ВолГУ

25 Май 2022 18:12, 4 фото

Журналист снимает в городе свой фильм.

Фото: пресс-служба ВолГУ

Российский журналист, телеведущий, общественный деятель Сергей Брилев в рамках визита в Волгоград посетил Волгоградский государственный университет. Он встретился с ректором и обсудил возможное сотрудничество, а затем прочитал лекцию «Латинская Америка: край Запада и русский край» для студентов и преподавателей.


Фото: пресс-служба ВолГУ

В нашем городе популярный журналист занимается съемками кино об историческом взаимодействии стран Латинской Америки и России. Завтра, 26 мая, часть фильма будут снимать в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Во время лекции Сергей Брилев поделился интересными сведениями из истории Латинской Америки, которые стали известны ему в процессе создания фильма.

– Фильм делается на двух континентах и на двух языках. Снимать будем на Мамаевом кургане, в хранилищах музея, показ фильма запланирован к зиме следующего года, проект трудоемкий. Надеюсь, что будет качественная документалка, – рассказал Сергей Брилев.

Сергей Брилев обсудил с ректором ВолГУ Аллой Калининой векторы будущего международного сотрудничества.

– Есть возможности для налаживания диалога с академическими кругами Латинской Америки, а также перспективы для сотрудничества в области исторических телевизионных проектов, – заметил журналист.


Фото: пресс-служба ВолГУ

Сергей Брилев уточнил, что в 2022 году он будет возглавлять премию «Глобальная энергия». К конкурсу присоединились коллеги из латиноамериканских стран. Желающих поучаствовать и проявить себя много. А в Волгограде находится ГЭС, «РусГидро», научные работы на тему энергетики пишут студенты и преподаватели ВолГУ. Журналист планирует все это объединить, а результаты представить уже на премии.

За большой вклад в развитие университетского образования, популяризацию науки и просветительскую деятельность по решению ученого совета ВолГУ Сергею Брилеву было присвоено звание «Почётный профессор». Журналисту вручили диплом и мантию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:26, Общество

2 февраля волгоградцев в парке накормят из полевой кухни

15:13, Общество

Въезды в Волгоград переименуют в Сталинград на 1 день

15:08, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Жмурин из Волгоградской области

14:56, Здоровье

Онкологи проведут бесплатный прием в Волгограде

14:52, Общество

Волгоградцы жалуются на плохую работу домашнего интернета

14:31, Происшествия

В ДТП в Волгограде 19-летняя девушка погибла ночью

14:24, Происшествия

Известно состояние женщины, пострадавшей при пожаре в Волгограде

14:17, Образование

Школа в Котовском районе под Волгоградом перестает работать

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

Календарь