16+
Образование

С 1 сентября произойдут изменения в системе образования Волгоградской области

С 1 сентября произойдут изменения в системе образования Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Во всех школах будут вводиться единые ФГОС.

С 1 сентября 2023 года в Волгоградской области, как и в других регионах России, пройдут масштабные изменения в системе образования.

Журналисты "Городских вестей" собрали максимум информации, которые касаются грядущих изменений. К примеру, в образовательных учреждениях появится новая должность - советник по воспитательной работе. А выпускникам, особо отличившимся в учебе, но не дотянувшим до золотой медали, будут вручать серебряную.

Согласно данным, предоставленным Минобразования РФ, в новом учебном году школы станут работать по федеральным основным общеобразовательным программам. Если до этого школам предлагалось самостоятельно разрабатывать учебные программы, координируя свои действия с ФГОС, то с 1 сентября во всех школах будет действовать единая программа.

По этой причине в волгоградских школах будет действовать единая программа по таким предметам, как литературное чтение, русский язык, окружающий мир, литература, история, ОБЖ, история, обществознание, география.

С нового учебного года и вплоть до конца лета 2029 года в российских школах вводятся новые правила для аттестации педагогов. Прежние квалифкатегории будут сохранены в течение того срока, на который они установлены. по новым правилам аттестация учителей будет требовать соответствия утвержденным Минобразования стандартам, и она будет влиять на заработную плату.

Квалификационные категории будут изменены, в них появятся такие разделы, как "молодой специалист" - он будет относиться к педагогам, только что пришедшим на работу после вузов. "Учитель, соответствующий должности" - эта категория будет присваиваться педагогу, отработавшему в школе не менее трех лет. "Учитель-методист" - она для разработчиков новых педагогических технологий. "Учитель-наставник" - одна из высших категорий, будет присваиваться тем учителям, которые станут консультировать своих молодых коллег.

В новом учебному году в школах появятся советники по воспитательной работе. Также они станут работать в училищах и колледжах. Их основная задача - вдохновлять на новые открытия, поддерживающие идеи и инициативы детей. Советниками станут педагоги с большим опытом работы.

В новом учебном году вводятся некоторые изменения в правилах сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Прежде всего выпускникам дается возможность поменять предметы, которые они выбрали для сдачи госэкзамена. Также можно будет менять уровень ЕГЭ по обязательной математике: с профильного на базовый и наоборот.

Успешным выпускникам школ в новом 2024 учебном году будут вручать серебряные медали. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что вручение серебряных медалей станет хорошей мотивацией для ребят, которые немного не дотянули до золота. Она будет оформляться для тех выпускников, которые в аттестате имеют не более двух четверок. Медаль будет давать до 3 дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Ученикам школ предстоит осваивать новый предмет - основы безопасности и защита Родины, он будет проходить вместо традиционного ОБЖ. На этом уроке школьники станут изучать начальную военную подготовку. К проведению уроков будут приглашать специалистов МЧС. В рамках предмета школьники станут изучать оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, строевую подготовку и воинское приветствие, средства индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи, их также научат основам применения беспилотников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

Календарь