16+
Образование

Разработки волгоградских ученых используют в авиастроении

Разработки волгоградских ученых используют в авиастроении
Фото: пресс-служба областной администрации

У организации уже есть патент на нее.

Волгоградская компания «Тулаев ПАРК» создает модель адаптивного крыла для беспилотников на основе собственной разработки. Организация запатентовала ее при поддержке Центра инжиниринга Волгоградского областного бизнес-инкубатора.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, сегодня, 20 июня, «Тулаев ПАРК» подписал соглашение с рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Это произошло в Волгоградском государственном техническом университете.

В Волгоградской области всячески поддерживают инновационные проекты. К примеру, Центр инжиниринга помогает компаниям патентовать свои разработки. Предприятие «Тулаев ПАРК» уже оформило четыре патента. Один из них – реконфигурируемая модульная панель. С помощью шарниров двойного действия она может перемещаться. И все это без материалов, которые могут деформироваться. Разработка и станет основой той адаптивной модели крыла для беспилотников. Эту идею высоко оценили специалисты рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Ее создали по предложению Президента России Владимира Путина. Главная цель организации – развивать технологии будущего.

Кстати, разработку можно применять и в других сферах – строительстве, создании экзоскелетов и др. Волгоградские ученые получают серьезную государственную поддержку, например гранты и премии. Еще один популярный вариант – участие в конкурсах вместе с национальными научными фондами. К ним относится Фонд содействия инновациям. «Тулаев ПАРК» в 2018 году еще претендует на грант: в случае победы деньги уйдут на научные исследования и опытно-конструкторские работы.

В общей сложности в прошлом году в регионе на поддержку научных и инновационных проектов потратили 80 миллионов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

Календарь