16+
Образование

Проект «Уроки с путешествием» открыл сезон 2024 года

Проект «Уроки с путешествием» открыл сезон 2024 года
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде встретили группу нижегородских школьников.

16 января на вокзале Волгоград I состоялась встреча группы нижегородских школьников — 576 ребят стали первыми участниками туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием» сезона 2024 года.

Со ссылкой на региональный комитет образования, науки и молодежной политики "Городские вести" сообщают, что проект объединил уже 12 тысяч учеников десятых классов Волгоградской и Нижегородской областей. В Волгограде прибывшие накануне школьники уже посетили ключевые объекты: Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва», музей «Память», прогулялись по современной Центральной набережной, на которой установлен мемориальный комплекс БК-31.

Экскурсии для ребят были разработаны с учетом школьной программы. Уроки с путешествиями ребята воспринимают с огромным интересом, делятся в социальных сетях своими впечатлениями, фотографиями, видео.

Познавательные мероприятия проводятся для школьников также и во время пути на брендированном поезде РЖД: ребята слушают цикл лекций, специально разработанный ВГАПО, участвуют в интерактивах, монтируют ролики, создают стенгазеты.

Напомним, уникальный в масштабах России межрегиональный проект стартовал в год 80-летия Сталинградской Победы. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин 4 ноября 2023 года подписали соответствующее соглашение на открытии форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

Участниками уникального проекта стали уже 12 тысяч учеников десятых классов двух субъектов. Всего по апрель 2024-го познавательное путешествие совершат почти 23 тысячи ребят. 5 февраля волгоградские школьники отправятся в Нижний Новгород.

Добавим, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров привел в пример востребованность проекта «Уроки с путешествием», он подчеркнул важность развития школьного внутреннего туризма, в том числе в части знакомства молодежи с ведущими промышленными предприятиями региона, применяемыми ими технологиями, создаваемыми там условиями труда.

"Городские вести" писали о том, как 7 ноября 2023 года брендированный состав с 572 школьниками из Волгограда, Урюпинска и Волжского прибыл в Нижний Новгород. 572 старшеклассника стали участниками первой делегации проекта «Уроки с путешествием». Это были учащиеся кадетских корпусов, профильных кадетских, казачьих, полицейских классов, активисты Поста № 1, юнармейцы, дети участников СВО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:06, Криминал

Волжанка зарезала знакомую на почве ревности

11:57, Происшествия

В Волгограде девочка попала под машину на парковке ТЦ «Цитрус»

11:51, Общество

Каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно

11:50, Культура

В «Царицынской опере» Волгограда театральный сезон завершится премьерой

11:49, Общество

В Волгоградской области состоялся первый выпуск операторов БПЛА

11:41, Транспорт

В Волгограде водной аркой встретили первый рейс из Дагестана

11:31, ЖКХ

Энергетики просят волгоградцев в срок передавать показания счетчиков

11:26, Происшествия

Под Волгоградом выявили незаконное захламление почвы на 50 млн рублей

11:15, Криминал

В Волгограде председатель ТСЖ нажилась на квартире умершей

11:14, Общество

Приставы взыскали с волгоградца долг по алиментам в 3,1 млн рублей

11:02, ЖКХ

Что будет, если не оплачивать ЖКУ, объяснили волгоградцам

11:00, Происшествия

В Волжском «Лада Веста» сбила девочку на пешеходном переходе

10:58, Происшествия

Видео: в Волгограде Kia Rio снес пьяного мотоциклиста без прав

10:49, Общество

В Волгоградской области формируют кадровый потенциал из числа участников СВО

10:38, Общество

В Волгограде отцу участника СВО компенсируют сопровождение в реабилитации

10:38, Общество

День Дракона готовятся провести в ЦПКиО Волгограда

10:27, Общество

Фельдшер из Волгоградской области установил рекорд России по подтягиванию

10:24, Спорт

Волгоградская штангистка взяла две «бронзы» на первенстве России

10:24, Происшествия

Пьяный водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Волгограде

10:07, Общество

160 тонн волгоградской моркови экспортировали в Казахстан

Календарь