16+
Образование

«Окна Победы»: в Волгограде лицей №5 стал участником ежегодной акции «Сталинградские окна»

31 Янв 2022 16:26, 11 фото

Фотографии ветеранов и участников Сталинградской битвы не только на окнах лицея, но и в его классах.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В преддверии 79-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в лицее №5 в Волгограде стартовала ежегодная акция «Сталинградские окна».

Эта акция проводится в городе на Волге вот уже 15 лет. Ее инициатором стала Лариса Тропкина, директор лицея №5. Изначально предполагалось, что это мероприятие будет проводиться исключительно в Центральном районе областного центра. Но с годами география расширилась: к акции «Окна Победы» присоединились не только школы города, но и общеобразовательные учебные заведения Волгоградской области. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

— Когда акция впервые проводилась в нашем городе, то мы хотели напомнить жителям и гостям Волгограда о днях Сталинградской битвы, о тех людях, которые ковали эту героическую победу, — рассказали  «Городским вестям» в лицее №5. — И чтобы все, кто проходил по улице, первой восстановленной в послевоенном городе улице Мира, видел в окнах нашей школы фотографии этих героев. Акция привлекла большое количество и детей, и взрослых. С огромным удовольствием учащиеся, их родители и педагоги принимают участие в этом мероприятии, и не только сегодня, но и каждый год.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В лицее журналистам издания рассказали, что портреты ветеранов, участников Сталинградской битвы и  Великой Отечественной войны, которые являются родственниками лицеистов и всех тех, кто когда-то учился в этой школе, прикреплены не только на окнах. Они есть в празднично украшенном по случаю годовщины Сталинградской победы фойе здания, и в каждом его классе.

— Если в классе 30 учащихся, то портретов ветеранов как минимум 20, — рассказали в лицее, — дети очень гордятся своими предками, они рассказывают о них на классных часах, посвященных Дню победы под Сталинградом, размещают посты на наших страничках в различных социальных сетях. Конечно, им помогают родители и педагоги, но увлечение детей историческим прошлым своих родственников очень велико.

С начала пандемии в Волгоградской области формат акции несколько изменился. Руководство лицея говорит, что он символичен  «Бессмертному полку». И действительно, в каждом классе лицея есть своя памятная доска с фотографии ветеранов и участников войны, которые приходятся прабабушками и прадедушками нынешним ученикам.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К акции  «Сталинградские окна — Окна Победы» присоединяются и другие волгоградские школы. Учащиеся собирают снимки своих героических предков, оформляют небольшие повествования о них. Фотографиями украшают окна классов.

— Теперь это мероприятие вышло далеко за пределы Центрального района Волгограда, — рассказали в лицее, — акция проводится во многих школах, и мы знаем, что недавно к ней подключились педагоги и учащиеся учебных заведений Чернышковского района Волгоградской области.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

Календарь