16+
Образование

Образовательные треки создают в Волгоградской области

Образовательные треки создают в Волгоградской области
Фото: "Городские вести"

Профориентацию прошли свыше трех тысяч волгоградцев.

В Волгоградской области в 2022 году в Центре опережающей профессиональной подготовки по востребованным специальностям подготовку прошли свыше 4 тысяч жителей региона.

В региональном комитете образования, науки и молодежной политики журналисты "Городских вестей" узнали, что подготовка проводится бесплатно. Ее участники присутствуют в образовательных проектах, получают консультация. Мероприятия по подготовке высококвалифицированных специалистов проводятся в рамках национального проекта "Образование".

- Каждый день специалисты Центра опережающей профессиональной подготови проводят кадровый мониторниг, выясняя наиболее востребованные профессии в регионе, - пояснили в областном комитете. - По итогам мониторинга формируется каталог программ опережающей профессиональной подготовки, основанных на лучших образовательных практиках.

В минувшем году было составлено 400 индивидуальных траекторий по направлениям "Образование и наука", "IT-технологии и связь", "Медиа", "Пожарная безопасность", "Сельское хозяйство". Профориентацию прошли свыше трех тысяч волгоградцев.

- Волгоградский социально-педагогический колледж организовал профпробы по направлениям "Физическая культура", "Преподавание музыки в школе", "Преподавание в младших классах", - рассказали в комитете. - Волгоградский индустриальный техникум организовал ярмарку вакансий и мастер-класс "Знакомство со строительными профессиями".

Есть специальный проект и для школьников, он помогает определиться с выбором будущей профессии. Профориентацию могут пройти учащиеся 6-11 классов. К примеру, программирование на языке Python школьники осваивали в очном формате на 23 площадках, прошедших конкурсный отбор.

Центр профессиональной опережающей подготовки функционирует на базе Волгоградского технического колледжа в рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

15:27, Общество

Много снега и ветер: волгоградцам дали прогноз на выходные

15:18, Происшествия

Во дворе Волгограда фургон сбил женщину-пешехода

15:18, Общество

Дизельные тепловые пушки передала Волгоградская область на СВО

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

Календарь