16+
Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новая система позволит стандартизировать учебный процесс по всей стране и упростит контроль за нагрузкой как на учеников, так и на педагогов.

С нового учебного года все российские школы, в том числе и в Волгоградской области, перейдут на единое расписание уроков.

Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Новая система позволит стандартизировать учебный процесс по всей стране и упростит контроль за нагрузкой как на учеников, так и на педагогов.

По информации Минпросвещения, единое расписание поможет выявить реальную нагрузку учителей, учитывая количество проведенных уроков и число учащихся. Особое внимание уделено нормированию контрольных работ — теперь их объем не должен превышать 10% от общего числа уроков по каждому предмету. Это касается и всероссийских проверочных работ, об этом пишут "РИА Новости".

В Волгограде, как и в других городах страны, нововведение может потребовать корректировки существующих учебных планов. Эксперты предполагают, что переход на единое расписание в школах поможет снизить бюрократическую нагрузку на учителей, унифицировать образовательный процесс, упростить перевод учащихся между школам, обеспечить равный доступ к качественному образованию

Ожидается, что подробные методические рекомендации по внедрению единого расписания в волгоградских школах поступят в регион в ближайшие месяцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

Календарь