16+
Образование

К ноябрю в Красноармейском районе Волгограда создадут новый центр искусств

Он охватит деятельность сразу двух детских учреждений – школы искусств № 6 и школы искусств № 2.

Единый образовательный центр в сфере искусства будет создан на базе старейшей детской школы искусств № 2 Красноармейского района. Объединение школы искусств № 6 и школы искусств № 2 в единое учреждение расширит перечень образовательных услуг по направлениям подготовки и даст новый импульс для развития сферы дополнительного образования в самом южном районе Волгограда.

​Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии, за новым учреждением будут закреплены три помещения, в которых сейчас  располагаются две школы искусств – на ул. 50 лет Октября, 19, на ул. Гражданской, 26а и на ул. Героев Малой Земли, 49. После преобразования жителям района, проживающим в доканальной и заканальной частях Красноармейского района, будут доступны все направления обучения по видам искусств, которые сегодня представлены в двух школах: «Изобразительное искусство», «Хоровое пение», «Хореографическое искусство», «Музыкальное исполнительство» (фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, гитара, домра, балалайка, флейта, саксофон), «Искусство театра» (музыкальный и драматический театр).

Воспитанники смогут выбрать, в каком микрорайоне им удобнее посещать занятия.

Объединение двух школ в одно учреждение завершится к ноябрю текущего года. Создание единого образовательного центра в сфере искусства в Красноармейском районе позволит ввести дополнительные направления подготовки и увеличить количество воспитанников. Объединенный численный состав учащихся составит почти 1500 человек. Педагогический коллектив будет насчитывать в общей сложности более 100 человек.

 Кроме того, дети и подростки Красноармейского района получат возможность заниматься и в нескольких творческих коллективах, среди которых ансамбль песни «Эдельвейс», ансамбль танца «Забава»,  художественный хор «Фантазия», камерный оркестр «Viva la musika!», коллектив-студия «Краски» и другие. Участники этих коллективов постоянно участвуют в праздничных мероприятиях на городских площадках, являются частыми гостями в детсадах, школах, ветеранских и других общественных организациях. 70 % из них – лауреаты и дипломанты конкурсов, фестивалей, художественных выставок от районного до всероссийского и международного уровня. Имена нескольких учащихся уже внесены в летопись «100 юных талантов Волгограда».

В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. В связи с востребованностью данных услуг за последние два года численность учащихся возросла на 2 тысячи. Расширяется и перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

Календарь