16+
Образование

Форум «Образование-2023» в Волгограде посетили почти 30 тысяч участников

Форум «Образование-2023» в Волгограде посетили почти 30 тысяч участников
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Также были задействованы более 200 учреждений образования.

В течение трех дней в Волгограде проходил профориентационный проект, который также посетил губернатор Андрей Бочаров, выступив на нем с рядом важных инициатив. Глава региона предложил ведущим представителям научной школы стать наставниками Совета по стратегическому развитию Волгоградской области, а также составить электронный сборник лучших педагогических практик региона. Наставниками совета станут ученые, имеющие общероссийское и мировое признание, доказавшие эффективность в научной и прикладной среде. По словам Андрея Бочарова, в регионе на сегодня сформировался мощный промышленный, агропромышленный комплексы, активно развивается предпринимательство. В свою очередь взаимосвязь волгоградских ученых с реальным сектором экономики дает уверенность в том, что наработки будут не только теоретическими, но и практическими.

Форум позволил школьникам, абитуриентам, студентам и родителям ознакомиться с возможностями и опытом детских садов, школ, колледжей, вузов, учреждений дополнительного образования. Также состоялись тренинги, круглые столы, свыше 30 мастер-классов, направленных на самоопределение школьников. Участники форума смогли ознакомиться с проектом ранней профориентации школьников «Билет в будущее» и узнали реальные истории успеха участников прошлых сезонов, которым проект помог сделать верный выбор будущей профессии.

Более 1,2 тыс. школьников, в том числе инвалиды, прошли профессиональные пробы от волгоградских «Доброшкол». Для ребят провели тестирование, консультации и мастер-классы по восьми направлениям.

Кроме того, как сообщили "Городским вестям" в облкомобразования, во время проведения форума состоялась проектная сессия «Эффективная модель дополнительного образования детей». Педагоги обсудили единый формат школьных театров, музеев, спортивных клубов, создание новых мест дополнительного образования.

Для ребят, увлеченных патриотической тематикой, прошли фотовыставка, историческая викторина, экспозиции, также каждый желающий смог написать письмо ветерану Великой Отечественной войны и участникам спецоперации.

Напомним, XVI областной форум «Образование-2023» посвящён объявленному указом Президента РФ Владимира Путина Году педагога и наставника.

23 марта на площадке XVI областного форума «Образование-2023» учащиеся образовательных учреждений Волгоградской области охотно продемонстрировали главе региона, как виртуальные тренажеры, нейросети и беспилотники и многое другое помогают погружаться в профессию будущего. Авторами многих изобретений являются волгоградские ученые, студенты, воспитанники технопарков.

Андрей Бочаров, высоко оценив тесную связь волгоградской научной школы, образовательных учреждений с реальным сектором экономики, подчеркнул, что, говоря о настоящем, нужно формировать будущее, в том числе учитывать, как будут изменяться профессии, в каком масштабе будет применяться искусственный интеллект.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:11, Общество

В Волгограде медвежонку Бэрри сделали качели

11:06, Происшествия

Волгоградцы обсуждают видео обрушенного здания ТРК «Арбуз Молл»

10:49, Общество

Волгоградский ЦГМС прогнозирует дожди и грозы

10:36, Экономика

Волгоград отправил в Казахстан 440 тонн моркови

10:29, Происшествия

В Волгограде скорая попала в тройное ДТП: видео

10:21, Общество

Священник рассказал, что происходит с душой после смерти

10:03, Криминал

Волгоградца осудили за поножовщину и убийство

09:43, Общество

Волгоградцы на 7 процентов реже стали болеть ОРВИ

09:29, ЖКХ

Город Волгоградской области на два дня оставят без воды

09:19, Общество

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор

08:59, Благоустройство

В Волжском установят новые муралы

08:43, Общество

Из Волгограда сбежал треш-стример Прокудин, оскорбивший участников СВО

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспилотники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

Календарь