16+
Образование

Два волгоградских школьника стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады

19 Апр 2023 12:41, 2 фото

В числе победителей Георгий Юдин и Полина Родионова.

Фото: Гимназия №17, на снимке Георгий Юдин

Два школьника из Волгоградской области стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады, входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Журналисты "Городских вестей" узнали, что старшеклассники из Волгограда вошли в число лучших в профилях «Ядерные технологии», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Новые материалы».

В рамках серии заключительных туров основного трека НТО для учеников 8-11 классов финальные соревнования по 39 инженерным профилям прошли в 12 российских регионах и онлайн. Ученик гимназии №17 Волгограда Георгий Юдин стал лучшим сразу в двух профилях НТО: победителем профиля «Ядерные технологии» и призером профиля «Автоматизация бизнес-процессов».

- Вузом-организатором соревнований по профилю «Ядерные технологии» выступает НИЯУ МИФИ при поддержке ряда предприятий госкорпорации «Росатом», - рассказали организаторы. - В финале соревнований команды участников разработали цифровую модель технических систем управления оборудованием водно-водяного энергетического реактора — именно такие реакторы используются на современных АЭС. Модель должна работать в режиме реального времени, а также поддерживать графический интерфейс, на котором отображаются параметры отделения блока реактора.

Финальные соревнования по профилю «Новые материалы» НТО прошли в Уфе, вузом-организатором профиля выступает Уфимский государственный нефтяной технический университет (УНГТУ) при поддержке Центра развития талантов «Аврора» и Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Финалисты в командах работали над созданием мультисенсорного устройства, которое можно использовать для контроля в растениеводстве.

Подобное устройство называется электронным языком, поскольку имитирует человеческий язык. Он состоит из сенсоров, которые реагируют на различные химические соединения, и компьютерной программы, анализирующей данные от сенсоров. Призером профиля стала Полина Родионова, ученица лицея № 2 Волгограда.

Фото: Лицей №2, на снимке: Полина Родионова

Призеры и победители НТО в профилях «Ядерные технологии», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Новые материалы» смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России.

Всего в 2022 и в 2023 учебных годах заявки на участие в НТО по всем направлениям подали более 130 тысяч школьников 5–11 классов и студентов со всей России и из зарубежных стран.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом в ДТП из-за выезда на встречку погибли 4 человека

25 Окт, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

25 Окт, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

25 Окт, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

25 Окт, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

25 Окт, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

25 Окт, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

25 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

25 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

25 Окт, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

25 Окт, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

25 Окт, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

25 Окт, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

25 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

25 Окт, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

25 Окт, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

25 Окт, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

25 Окт, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

25 Окт, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

25 Окт, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

Календарь