16+
Образование

Для 475 тысяч детей и подростков в Волгоградской области начался учебный год

Сегодня в 1418 образовательных учреждениях региона стартовал первый учебный день.

Свои двери распахнули 450 детсадов (для 89 тыс. человек), 705 школ (для 261 тыс. ребят), в том числе два новых «тысячника» в Дзержинском районе Волгограда на ул. Кортоева и Шекснинской, а также 50 ссузов, 13 вузов и 15 филиалов высших учебных заведений для 125 тыс. студентов. Начинают работать и 184 организации допобразования, региональный Центр психолого-медицинского и социального сопровождения.

Торжественные линейки прошли в каждой школе с поднятием флага, исполнением гимна и первые уроки «Разговоры о важном», где учителя рассказывают детям об истории страны, семейных традициях, искусстве и науке.

В Волгоградской области создаются все условия для получения детьми новых знаний и навыков, обновляются учреждения образования и школьный автопарк, дети обеспечиваются учебниками и пособиями, горячим питанием. Так, бесплатное питание будут получать все ученики начальной школы и дети средних и старших классов из льготных категорий.

Развивается и допобразование – открыто 78 тыс. новых мест. Детям доступно любое направление – от изобразительного искусства до робототехники. В регионе работает 692 школьных театра, открылось 5 новых центров цифрового образования «IT-куб» в Волгограде, Михайловке, Калаче-на-Дону, Новоаннинском и 9 технопарков «Кванториум». Востребованы 429 площадок «Точки роста».

По новому нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» в этом году на базе школ и колледжей откроются 17 специализированных центров, где 1400 человек получат навыки управления БПЛА. А по губернаторской программе «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА» уже работают 45 профильных площадок в центрах допобразования. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи не только подготовить образовательные учреждения к новому учебному году, но и обеспечить в них безопасность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

11 ноября волгоградцы могут ожидать потепление до +14º

20:41, Общество

Под Волгоградом участковая получила ключи от нового служебного автомобиля

20:17, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 11 ноября

19:57, Образование

Волгоградских студентов знакомят с профессией на производстве

19:37, Криминал

В Волгоградской области от 3 до 5 лет тюрьмы получила преступная группа, воровавшая овец

19:21, Общество

Волгоградским детям рассказали о работе следователя

19:06, Общество

Под Волгоградом уже больше двух месяцев ищут пропавшего мужчину

18:41, Общество

Волгоградские центры занятости оказали более 12 тыс. профориентационных услуг

18:24, Общество

В Волгоградской области полицейские выразили благодарность сотрудникам банка

18:04, Общество

Чего не стоит делать 11 ноября, чтобы избежать несчастья

18:03, Общество

Судьи Волгограда провели первый турнир по бильярду «Пирамида»

18:01, Необычное

Собчак парила полуголого Шаляпина в бане

17:56, Криминал

Субподрядчик осужден за коммерческий подкуп в Волгограде

17:45, Общество

В Волгограде отметили День сотрудника органов внутренних дел

17:37, Общество

Кадровые перестановки произошли в волгоградской полиции

17:33, Общество

Волгоградские студенты принимают участие в медиафоруме «17 ценностей России»

17:29, Общество

Ретроградный Меркурий проверит волгоградцев на прочность в ноябре

17:26, Спорт

Два золота завоевали волгоградские боксеры в Армении

17:18, Криминал

Трое юношей ограбили подростка в Камышине

17:13, Общество

В Волгограде стартовал конкурс «Куратор года»

Календарь