16+
Образование

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены
Фото: администрация Волгоградской области

Десять победителей всероссийского конкурса будут учиться у лучших экспертов России.

Десять школьников из Волгоградской области, победивших во всероссийском конкурсе проектов «Большие вызовы» станут участниками профильной смены в федеральном центре «Сириус». Смена стартует уже завтра, 5 июля.

В отборе на уровне региона во всероссийскую смену приняли участие почти двести школьников Волгоградского региона. Тридцать проектов прошли процедуру финальной защиты. Затем с ребятами беседовали федеральные наставники проекта - определилась десятка сильнейших.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, ученики волгоградского лицея №9 Алина Шацилло и Яков Шатилов вместе с экспертами продолжат исследовать качества разных сортов мёда, а также работать над программным аппаратом комплекса BIO. Арсений Приходьков и Артём Твердохлеб поработают над проектом беспилотного судна и темой антикоррозийной защиты металла. Вадим Карпенко улучшит сайт студенческого бизнес-инкубатора. Виктор Ордынцев совершенствует картридж для фильтра. Анна Холодова представит синтез наночастиц меди для создания ранозаживляющих мазей. Дарья Колягина презентует способ защиты металлический изделий от коррозии, Дмитрий Смирнов — роботизированный комплекс «Орлан», Тамара Фролова - проект, посвящённый нанотехнологиям.

Ребятам также предложат 12 треков различной тематики. Итогом станет защита проектов.

Профильная всероссийская смена объединит больше 400 одарённых учеников страны.

Развитие системы наставничества, подготовка востребованных кадров идёт в Волгоградском регионе с 2014 года. Область одной из первых в России стала развивать детские технопарки. Современное пространство появилось в областной столице на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова городского детско-юношеского центра и детской железной дороги, в городе Волжском — на площадке Волжского политехнического техникума.

В муниципальных районах области работает мобильный «Кванториум». В сентябре этого года в Волгограде, в школе № 55 Советского района, откроется первый школьный «Кванториум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:47, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Две легковушки столкнулись под Волгоградом в Камышине

14:22, Общество

Морозы и изморозь фиксируют в Волгоградской области

14:16, Культура

В Волгограде отметят 40-летие оркестра «Combo-jazz-band» юбилейным концертом

14:06, Спорт

Перелом стопы не подтвердился у игрока «Ротора» Храмцова

13:57, Происшествия

Иномарка врезалась в дом в Волгограде

13:53, Происшествия

В Волгограде на Электролесовской столкнулись две иномарки

13:40, Общество

Андрей Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода: цифры и результаты

13:40, Экономика

Что подорожало и подешевело в Волгоградской области за октябрь

13:39, Общество

В МЧС Волгоградской области впервые вручили офицерские звания

13:22, Общество

Под Волгоградом чиновники избавляются от элитного внедорожника по бросовой цене

13:10, Общество

110-тонный теплообменник транспортируют в Волгограде

13:00, Происшествия

Под Волгоградом люди сгорели заживо: в регионе два пожара и один пострадавший в ДТП

12:58, Общество

Волжский удивит необычными украшениями к Новому году

12:44, Общество

Создатель «Тополя» и «Искандера» Валериан Соболев умер в Волгограде

12:43, Общество

407 млрд рублей - объем производства в АПК: губернатор Бочаров с аграриями подвел итоги сельхозгода

12:30, Общество

Директора ООО «ГидроСпецПром» оштрафовали под Волгоградом

12:30, Транспорт

Сервисы такси дали мощный сбой в Волгограде

12:28, Здоровье

В Волгограде терапевт объяснила, как стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

12:02, Необычное

Зуб мамонта нашел волгоградец

Календарь