16+
Образование

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены
Фото: администрация Волгоградской области

Десять победителей всероссийского конкурса будут учиться у лучших экспертов России.

Десять школьников из Волгоградской области, победивших во всероссийском конкурсе проектов «Большие вызовы» станут участниками профильной смены в федеральном центре «Сириус». Смена стартует уже завтра, 5 июля.

В отборе на уровне региона во всероссийскую смену приняли участие почти двести школьников Волгоградского региона. Тридцать проектов прошли процедуру финальной защиты. Затем с ребятами беседовали федеральные наставники проекта - определилась десятка сильнейших.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, ученики волгоградского лицея №9 Алина Шацилло и Яков Шатилов вместе с экспертами продолжат исследовать качества разных сортов мёда, а также работать над программным аппаратом комплекса BIO. Арсений Приходьков и Артём Твердохлеб поработают над проектом беспилотного судна и темой антикоррозийной защиты металла. Вадим Карпенко улучшит сайт студенческого бизнес-инкубатора. Виктор Ордынцев совершенствует картридж для фильтра. Анна Холодова представит синтез наночастиц меди для создания ранозаживляющих мазей. Дарья Колягина презентует способ защиты металлический изделий от коррозии, Дмитрий Смирнов — роботизированный комплекс «Орлан», Тамара Фролова - проект, посвящённый нанотехнологиям.

Ребятам также предложат 12 треков различной тематики. Итогом станет защита проектов.

Профильная всероссийская смена объединит больше 400 одарённых учеников страны.

Развитие системы наставничества, подготовка востребованных кадров идёт в Волгоградском регионе с 2014 года. Область одной из первых в России стала развивать детские технопарки. Современное пространство появилось в областной столице на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова городского детско-юношеского центра и детской железной дороги, в городе Волжском — на площадке Волжского политехнического техникума.

В муниципальных районах области работает мобильный «Кванториум». В сентябре этого года в Волгограде, в школе № 55 Советского района, откроется первый школьный «Кванториум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

Календарь