16+
Образование

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены
Фото: администрация Волгоградской области

Десять победителей всероссийского конкурса будут учиться у лучших экспертов России.

Десять школьников из Волгоградской области, победивших во всероссийском конкурсе проектов «Большие вызовы» станут участниками профильной смены в федеральном центре «Сириус». Смена стартует уже завтра, 5 июля.

В отборе на уровне региона во всероссийскую смену приняли участие почти двести школьников Волгоградского региона. Тридцать проектов прошли процедуру финальной защиты. Затем с ребятами беседовали федеральные наставники проекта - определилась десятка сильнейших.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, ученики волгоградского лицея №9 Алина Шацилло и Яков Шатилов вместе с экспертами продолжат исследовать качества разных сортов мёда, а также работать над программным аппаратом комплекса BIO. Арсений Приходьков и Артём Твердохлеб поработают над проектом беспилотного судна и темой антикоррозийной защиты металла. Вадим Карпенко улучшит сайт студенческого бизнес-инкубатора. Виктор Ордынцев совершенствует картридж для фильтра. Анна Холодова представит синтез наночастиц меди для создания ранозаживляющих мазей. Дарья Колягина презентует способ защиты металлический изделий от коррозии, Дмитрий Смирнов — роботизированный комплекс «Орлан», Тамара Фролова - проект, посвящённый нанотехнологиям.

Ребятам также предложат 12 треков различной тематики. Итогом станет защита проектов.

Профильная всероссийская смена объединит больше 400 одарённых учеников страны.

Развитие системы наставничества, подготовка востребованных кадров идёт в Волгоградском регионе с 2014 года. Область одной из первых в России стала развивать детские технопарки. Современное пространство появилось в областной столице на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова городского детско-юношеского центра и детской железной дороги, в городе Волжском — на площадке Волжского политехнического техникума.

В муниципальных районах области работает мобильный «Кванториум». В сентябре этого года в Волгограде, в школе № 55 Советского района, откроется первый школьный «Кванториум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:36, Спорт

361 волгоградская семья получила жилье по соцнайму

15:30, Образование

Волгоградский медвуз вновь попал в передовики российских вузов

15:28, Общество

Т2 в 10 раз сократила затраты на обработку рекламных материалов благодаря ИИ-системе

15:19, Общество

Волгоградец не смог доказать, что продал недвижимость, находясь в психическом расстройстве

15:15, Происшествия

В Волгограде задержан студент по делу о платежных махинациях

15:11, Общество

Волгоградцы закатывают прощальные вечеринки для коллег

15:04, Общество

Банкиры: более 10 компаний готовятся выйти на IPO

14:59, Общество

Волгоград утвердил новые списки городских стипендиатов

14:43, Криминал

В Волгоградской области иностранец задержан за взятку

14:42, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержкой рейса в аэропорту Волгограда

14:42, Происшествия

В Волгограде судовладелец выплатил 200 тысяч за загрязнение Волги

14:26, Криминал

ВС РФ оставил в силе 14 лет колонии волгоградцу Никите Журавелю за госизмену

14:17, Происшествия

Бойца Алексея Волкова похоронят под Волгоградом

14:09, Общество

В Волгограде пенсионеры получат фиксированную надбавку в 19 тысяч

13:56, Криминал

В Волжском приезжий пытался всучить госавтоинспектору взятку

13:48, Благоустройство

В Волжском к Новому году установят 28 световых фигур почти за 5 млн

13:32, Происшествия

Волгоградцев разводят мошенники, выдающие себя за судебных приставов

13:27, Происшествия

В Волгограде горели хозпостройки и резиновые изделия: сводка МЧС

13:11, Общество

Андрей Бочаров принял участие в отчетно-выборной конференции Облсовпрофа

13:07, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Гранта» съехала с дороги и опрокинулась

Календарь