16+
Образование

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены

«Большие вызовы»: одарённые волгоградские школьники станут участниками федеральной смены
Фото: администрация Волгоградской области

Десять победителей всероссийского конкурса будут учиться у лучших экспертов России.

Десять школьников из Волгоградской области, победивших во всероссийском конкурсе проектов «Большие вызовы» станут участниками профильной смены в федеральном центре «Сириус». Смена стартует уже завтра, 5 июля.

В отборе на уровне региона во всероссийскую смену приняли участие почти двести школьников Волгоградского региона. Тридцать проектов прошли процедуру финальной защиты. Затем с ребятами беседовали федеральные наставники проекта - определилась десятка сильнейших.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, ученики волгоградского лицея №9 Алина Шацилло и Яков Шатилов вместе с экспертами продолжат исследовать качества разных сортов мёда, а также работать над программным аппаратом комплекса BIO. Арсений Приходьков и Артём Твердохлеб поработают над проектом беспилотного судна и темой антикоррозийной защиты металла. Вадим Карпенко улучшит сайт студенческого бизнес-инкубатора. Виктор Ордынцев совершенствует картридж для фильтра. Анна Холодова представит синтез наночастиц меди для создания ранозаживляющих мазей. Дарья Колягина презентует способ защиты металлический изделий от коррозии, Дмитрий Смирнов — роботизированный комплекс «Орлан», Тамара Фролова - проект, посвящённый нанотехнологиям.

Ребятам также предложат 12 треков различной тематики. Итогом станет защита проектов.

Профильная всероссийская смена объединит больше 400 одарённых учеников страны.

Развитие системы наставничества, подготовка востребованных кадров идёт в Волгоградском регионе с 2014 года. Область одной из первых в России стала развивать детские технопарки. Современное пространство появилось в областной столице на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова городского детско-юношеского центра и детской железной дороги, в городе Волжском — на площадке Волжского политехнического техникума.

В муниципальных районах области работает мобильный «Кванториум». В сентябре этого года в Волгограде, в школе № 55 Советского района, откроется первый школьный «Кванториум».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:21, Здоровье

В Волгограде Роспотребнадзор похвалил средиземноморскую диету

08:15, Общество

Волгоградец заставил столовую оборудовать туалет для едоков

07:53, Общество

Волгоградцам объяснили, как избежать штрафов за VPN

07:23, Происшествия

В Волгограде коммунальщики прокомментировали гибель рабочих

06:53, Здоровье

Волгоградцам угрожает смертоносный менингококк

06:24, Криминал

Суд на Урале отказал камышинскому «дракуле» в освобождении

06:05, Происшествия

Под Волгоградом ударивший пенсионерку мужчина задержан

03:35, Общество

Погода в Волгограде 17 июля

01:30, Общество

Что запрещается делать 17 июля, в День Андрея Наливы

16 Июл, Общество

Жители аварийных домов в Волгоградской области готовятся к новоселью

16 Июл, Происшествия

В Волгограде погибли двое работников ресурсоснабжающей организации

16 Июл, Криминал

В Волгограде мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

16 Июл, Общество

В Волгоградской области с 10 июля ищут 33-летнего мужчину

16 Июл, Происшествия

В Волгоградской области за день из окна выпало 2 ребенка

16 Июл, Общество

Волгоградская область передала военнослужащим 7 автомобилей

16 Июл, Общество

В Волгоградской области открыто 7 пляжей для купания

16 Июл, Криминал

Маньяку Дракуле из Камышина Волгоградской области отказали в УДО

16 Июл, Культура

В Волгограде определили претендентов на стипендию имени Пахмутовой

16 Июл, ЖКХ

17 июля без света останутся жители двух районов Волгограда

16 Июл, Общество

Аграрии Волгоградской области к уборочной обновляют сельхозтехнику

Календарь