16+
Образование

Более 500 молодых людей станут вожатыми в летних лагерях Волгоградской области

Более 500 молодых людей станут вожатыми в летних лагерях Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

С 13 по 17 мая на базе волгоградского лагеря «Орленок» проходят сборы вожатых «Тренды современных каникул». Более 500 молодых жителей региона проходят инструктаж и знакомятся с основными тенденциями 2019 года, чтобы летом приступить к работе в детских загородных лагерях.

Инструктивные сборы являются третьей ступенью в системе подготовки педагогических кадров к работе в оздоровительных лагерях региона.

Во время подготовки будущие вожатые посетят образовательные тренинги, мастер-классы, конкурсы и панельные дискуссии. Среди преподавателей программы региональные и федеральные эксперты. Среди них доктор педагогических наук, профессор, международный тренер, почетный работник сферы молодежной политики, сотрудник Агенства стратегических инициатив Сергей Тетерский; специалист Федерального института развития образования Светлана Коваль.

Во время обучения вожатым предстоит спроектировать отрядную работу с помощью прогрессивных технологий и методов, создать программы детской занятости и на практике разобрать типичные ошибки.

Подобные инструктивные сборы проводятся регулярно. Благодаря системному подходу удается совершенствовать мастерство педагогических кадров, создавать непрерывную среду для обучения, прорабатывать вопросы успешного взаимодействия вожатых с детьми и коллективом. В прошлом году подготовка вожатых проходила на базе ВГСПУ. Тогда педагогическую практику прошли более 3,5 тысячи студентов, из низ 1,7 тысячи изучили модуль «Основы вожатской деятельности», 335 работали в сменах РДШ в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях.

Отметим, что в этом году в более чем 750 лагерях и учреждениях отдыха побывают более 140 тысяч юных волгоградцев. Особое внимание при подготовке уделяется безопасности и созданию условий для комфортного и качественного отдыха. Обновление инфраструктуры ведется в рамках национальных и региональных приоритетных проектов. Так, на базе загородного лагеря «Зеленая волна» появится центр выявления и поддержки одаренных детей по примеру всероссийских здравниц «Сириус» и «Артек». Накануне во время оперативного совещания глава региона Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу по обеспечению полной готовности региональных и муниципальных учреждений отдыха и оздоровления детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

16:36, Транспорт

В Волгограде изменили маршруты скоростных трамваев

16:20, Общество
фото: администрация Волгограда

Безопасность на Новый год и Рождество обсудили в Волгограде

16:04, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили в Камышине

15:48, Общество

Что такое сертификат происхождения товаров из Китая и для чего он нужен

15:45, Общество

Каждый четвертый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке

15:45, Общество

Аномальное количество осадков выпадет в Волгограде до Нового года

15:25, Образование
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошла елка для 400 одаренных детей

15:23, Общество

В Жирновске под Волгоградом простились с участником СВО Игорем Панкратовым

15:20, Здоровье

Волгоградские врачи делают уникальное УЗИ внутри сосудов

15:08, Происшествия

В Волжском 15-летний подросток пострадал в ДТП на переходе

14:58, Криминал

Женщину арестовали за убийство охранника промбазы в Волгограде

14:55, Здоровье

Волгоградцам срочно требуется помощь инфекциониста

14:46, Происшествия

Двух пострадавших при пожаре в Михайловке перевезли в Волгоград

14:38, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Мерседеса» с полуприцепом погиб в ДТП

14:26, Происшествия

В Волжском после аварии девушка сама обратилась в больницу

14:20, Общество

В Минздраве рассказали, какие подарки нельзя дарить детям на Новый год

14:15, Общество

«ЛизаАлерт» в Волгоградской области набирает кинологов

14:02, Происшествия

Более 100 человек эвакуированы из МКД после атаки БПЛА в Волгограде

14:00, Транспорт

В Волгограде 29 декабря запустят новогодний волшебный трамвай

Календарь