16+
Образование

Битва кванторианцев прошла в Волгоградской области

Битва кванторианцев прошла в Волгоградской области
Фото: администрация Волжского

Финал фестиваля прошел в детском технопарке «Кванториум «Волжский Политех».

В Волгоградской области свыше четырехсот школьников стали участниками регионального фестиваля технического творчества «Квантофест на Волге 2023». Это были ребята из Волгограда, Волжского, Фролово, Камышина, Михайловки, Жирновского, Ленинского, Среднеахтубинского, Алексеевского, Николаевского районов.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации Волгоградской области, финал состоялся в детском технопарке «Кванториум «Волжский Политех». Фестиваль технического творчества — современный формат соревнований юных инженеров — проводится при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Он прошел в регионе в третий раз.

Первый этап был дистанционным, он представлял собой отбор юных инженеров по направлениям «Промдизайн» (трек «Апсайклинг»), «Аэроквантум» (трек «Перевозка грузов с помощью беспилотного транспорта»), «VR/AR» (трек «Я меняю это место»), «IT-квантум» (трек «Web-разработка»), «Промробоквантум» (трек «Манипуляторы»).

Пятерка лучших команд по каждому направлению вышла в финал, он прошел в кванториуме Волжского. Ребята соревновались на одной площадке технопарка, на другой — прошла защита проектов. Оценку давали эксперт Рособрнадзора в сфере образования, представители промпредприятий и ассоциации некоммерческих организаций «Холдинг НКО».

Первое место занял ученик школы № 3 Фролово Ярослав Завалищин с проектом «Создание военно-спортивного комплекса города Фролово». Второе место поделили камышанин Демид Пархоменко с проектом «Манипулятор-защелка» и воспитанница волжского кванториума София Кабанова с проектом «Территория развития». Третье место — у волжанина Тимура Ижбердеева, который представил проект «Свалка в лампочке».


В соревнованиях направлений «Промробоквантум», «Хайтек», «Аэроквантум», «Промдизайн», «VR/AR», победили учащиеся Городищенской средней школы № 1.

Задачи по поддержке талантливых детей, созданию современных условий для учебы и самореализации школьников и молодежи поставил губернатор Андрей Бочаров. Всему этому способствует реализация региональных программ и национального проекта "Образование".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:01, Спорт

В Волгограде состоится пробег в честь 83-летия победы в Сталинградской битве

10:58, Общество

В ВТБ рассказали, на что чаще тратит молодежь

10:54, Происшествия

В Волгограде горели чердаки, мусор и пластиковый контейнер

10:50, Транспорт

Трамваи №3 и №4 меняли свои маршруты в Волгограде

10:41, Спорт

Волгоградский «‎Ротор» сразится с «‎Чайкой» в Турции

10:35, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль расследование трагедии в Волжском

10:30, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Михаил Попов

10:25, Происшествия

Молодого добровольца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

10:16, Происшествия

В Волгограде полицейские поймали 18-летнего сообщника мошенников

10:02, ЖКХ

Более 19,5 тыс. раз жаловались волгоградцы на коммунальные службы

09:54, Происшествия

Приметы на 23 января: что запрещено в день Григория

09:51, Общество

Трехчасовая 6-балльная магнитная буря обрушилась на Волгоград

09:47, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер-хапуга наворовала миллионы за 5 лет

09:35, Происшествия

Под Волгоградом у Фролово большегруз опрокинулся в кювет

09:34, Общество

Погиб боец Василий Ичетовкин из Волгоградской области

09:29, Общество

Мощный морозный удар до -28º обрушится на Волгоград

09:22, Общество

43 тысячи волгоградцев искали подработку в 2025

09:17, Общество

Более 1,3 млн кубометров складов обеззаразили в Волгоградской области

09:05, Здоровье

Почему зимой нужно прогуливаться, рассказали волгоградские кардиологи

09:05, Криминал

Три человека погибли в Волжском из-за угарного газа

Календарь