16+
Образование

Аспирантки и студентки волгоградских вузов посетили Всероссийский Конгресс

9 Дек 2021 20:40, видео, 8 фото

Завершился второй день масштабного мероприятия в Сочи.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Сегодня, 9 декабря, в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи продолжил свою работу Конгресс молодых ученых. Ключевое событие Года науки и технологий собрало более 3000 перспективных специалистов со всех регионов России. В число участников вошли представители четырех ведущих волгоградских вузов.

Масштабное мероприятие накануне посетил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства обсудил с молодыми исследователями будущее российской науки и меры поддержки талантливых ученых.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Деловая программа Конгресса включает в себя более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам. Накануне корреспондент «Городских вестей» пообщался с представителями двух волгоградских вузов — ВолгГМУ и ВолгГТУ. Сегодня своими мыслями, эмоциями и планами поделились очаровательные аспирантки и студентки ВолГУ и ВГСПУ.

От Волгоградского государственного университета в Сочи прилетели три участницы. Маргарита Бурдакова — магистрант первого курса Института права. Студентка летом 2021 года победила во Всероссийском конкурсе студработ со стартап-проектом юридической помощи самозанятым «ЮрСАМ — юрист самозанятого». Также девушка является получателем президентской и правительственной стипендии.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Дарья Звонарева проходит обучение в магистратуре Института приоритетных технологий. Второкурсница занимается разработкой лекарственного покрытия с добавлением углеродов и нанотрубок для медицинских стентов. Даша получает стипендию правительства РФ по приоритетным направлениям в науке и именную стипендию Волгоградской области.

— Вы видели, здесь целый блок «Новая медицина». Очень хочу посетить. Мне это интересно, — поделилась Дарья. — От Конгресса жду, в первую очередь, общения, новых знакомств и обмена опытом с коллегами из других регионов.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Аспирантка Института приоритетных технологий Мария Чешева в 2020 году стала лауреатом Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Также девушка занимается разработками в области дактилоскопии. В ее копилке — запатентованная технология специального состава для обнаружения отпечатков пальцев на поверхностях, имевших длительный контакт с влагой.

По словам Марии, ей очень приятно оказаться в Сочи на таком грандиозном мероприятии. Она уже успела побывать на многих сессиях и поучаствовать в разных конкурсах.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Зарина Багаева — аспирантка Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Молодая девушка может легко рассказать вам о культурной жизни Сталинграда 30-х годов. Историк-краевед впервые участвует в проекте подобного масштаба.

Екатерина Дорожкина и Анна Ханова также обучаются в аспирантуре ВГСПУ. Катя в прошлом году стала лауреатом грантов аспирантов. Волгоградка — победитель конкурсного отбора на получение стипендии президента РФ. Сейчас девушка активно работает над защитой кандидатской диссертации.

Аня Ханова уверенно владеет китайским и хочет передавать свои знания другим. Она призер региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области. Анна признается, что в ее семье нет научных сотрудников и она в какой-то степени первопроходец.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Конгресс молодых ученых с 8 по 10 декабря 2021 года станет местом коммуникации сильнейших профессионалов. Ведущие российские ученые мирового уровня, молодые ученые, студенты и аспиранты на одной площадке смогут обменяться мнениями и наладить контакты с представителями высокотехнологичных предприятий и руководителями профильных органов государственной власти.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь