16+
Образование

Аспирантки и студентки волгоградских вузов посетили Всероссийский Конгресс

9 Дек 2021 20:40, видео, 8 фото

Завершился второй день масштабного мероприятия в Сочи.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Сегодня, 9 декабря, в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи продолжил свою работу Конгресс молодых ученых. Ключевое событие Года науки и технологий собрало более 3000 перспективных специалистов со всех регионов России. В число участников вошли представители четырех ведущих волгоградских вузов.

Масштабное мероприятие накануне посетил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства обсудил с молодыми исследователями будущее российской науки и меры поддержки талантливых ученых.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Деловая программа Конгресса включает в себя более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам. Накануне корреспондент «Городских вестей» пообщался с представителями двух волгоградских вузов — ВолгГМУ и ВолгГТУ. Сегодня своими мыслями, эмоциями и планами поделились очаровательные аспирантки и студентки ВолГУ и ВГСПУ.

От Волгоградского государственного университета в Сочи прилетели три участницы. Маргарита Бурдакова — магистрант первого курса Института права. Студентка летом 2021 года победила во Всероссийском конкурсе студработ со стартап-проектом юридической помощи самозанятым «ЮрСАМ — юрист самозанятого». Также девушка является получателем президентской и правительственной стипендии.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Дарья Звонарева проходит обучение в магистратуре Института приоритетных технологий. Второкурсница занимается разработкой лекарственного покрытия с добавлением углеродов и нанотрубок для медицинских стентов. Даша получает стипендию правительства РФ по приоритетным направлениям в науке и именную стипендию Волгоградской области.

— Вы видели, здесь целый блок «Новая медицина». Очень хочу посетить. Мне это интересно, — поделилась Дарья. — От Конгресса жду, в первую очередь, общения, новых знакомств и обмена опытом с коллегами из других регионов.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Аспирантка Института приоритетных технологий Мария Чешева в 2020 году стала лауреатом Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Также девушка занимается разработками в области дактилоскопии. В ее копилке — запатентованная технология специального состава для обнаружения отпечатков пальцев на поверхностях, имевших длительный контакт с влагой.

По словам Марии, ей очень приятно оказаться в Сочи на таком грандиозном мероприятии. Она уже успела побывать на многих сессиях и поучаствовать в разных конкурсах.

Видео: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Зарина Багаева — аспирантка Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Молодая девушка может легко рассказать вам о культурной жизни Сталинграда 30-х годов. Историк-краевед впервые участвует в проекте подобного масштаба.

Екатерина Дорожкина и Анна Ханова также обучаются в аспирантуре ВГСПУ. Катя в прошлом году стала лауреатом грантов аспирантов. Волгоградка — победитель конкурсного отбора на получение стипендии президента РФ. Сейчас девушка активно работает над защитой кандидатской диссертации.

Аня Ханова уверенно владеет китайским и хочет передавать свои знания другим. Она призер региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области. Анна признается, что в ее семье нет научных сотрудников и она в какой-то степени первопроходец.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Конгресс молодых ученых с 8 по 10 декабря 2021 года станет местом коммуникации сильнейших профессионалов. Ведущие российские ученые мирового уровня, молодые ученые, студенты и аспиранты на одной площадке смогут обменяться мнениями и наладить контакты с представителями высокотехнологичных предприятий и руководителями профильных органов государственной власти.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

Календарь