3,8 млрд рублей заложено на культуру в 2026 году.
В 2026 году на образование в Волгоградской области выделят 40,5 млрд рублей. Из этой суммы 33,8 млрд направят на дошкольные, школьные и дополнительные программы. Еще 5,8 млрд пойдут на профессиональное обучение. Также предусмотрены средства на отдых и оздоровление детей, оценку качества образования и его информационную открытость. Продолжится капитальный ремонт школ и строительство новой школы на 1280 мест в Волгограде.
На культуру в 2026 году заложено 3,8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на сохранение и развитие искусства, народного творчества, культурных инициатив, охрану исторического наследия и доступ к культурным ценностям.
Председатель комитета облдумы по образованию, науке и культуре Зина Мержоева отметила сбалансированность бюджета, который учитывает национальные и региональные проекты.
В обсуждении проекта бюджета участвовали депутаты, представители прокуратуры, Минюста и другие специалисты. Комитет рекомендовал принять бюджет в первом чтении.
Напомним, что сегодня, 12 ноября, губернатор Андрей Бочаров собрал совещание по вопросам бюджета Волгоградской области.

