16+
Образование

3 тысячи волгоградских студентов обучаются по программам «Профессионалитета»

3 тысячи волгоградских студентов обучаются по программам «Профессионалитета»
Фото: Администрация Волгоградской области

В новом учебном году в Волгоградской области по федпроекту «Профессионалитет» на площадках 4 учебно-производственных кластеров обучаются более 3 тыс. студентов.

Среди них – 1,3 тыс. человек изучают теорию и получают практику по аграрному направлению, 762 — по профилю «Металлургия», 363 — по «Химической отрасли» и 700 — «Транспорт и дорожное хозяйство».

Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, в Волжском политехническом техникуме предлагают 15 специальностей «Профессионалитета», из них 7 новых, которые реализуются с этого года – «Аддитивные технологии», «Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация», «Сварочное производство», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Металлургическое производство», «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров», «Автоматические системы управления». В Волгоградском политехническом колледже студенты осваивают специальности химической отрасли.

Первокурсники сначала изучают общеобразовательную программу, а со 2 курса их ждут дисциплины по специальности и учебная практика под контролем мастеров на спецплощадках, оборудованных при поддержке опорного предприятия. На 3-м курсе студенты уже пробуют свои силы на предприятиях, а подписавшие целевой договор начинают работать по индивидуальному плану.

В 2025 году создадут в регионе еще 5 кластеров «Профессионалитета» и их станет уже 10. Задачу по модернизации инфраструктуры у образовательных учреждений, созданию современных условий и дополнительных возможностей, позволяющих молодежи реализовать свой потенциал, поставил губернатор Андрей Бочаров. Студенты изучают высокотехнологичное оборудование не только теоретически, но и в мастерских. Благодаря регпроекту «Молодые профессионалы» в колледжах открываются инновационные площадки. За 4 года создана 91 современная мастерская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

13:50, Общество

Волгоградцам назвали причины взрывов зарядок смартфонов

13:40, Происшествия

69-летний волгоградец попал на 130 миллионов за слив отходов нефтепродуктов

13:38, Общество

С 1 апреля жителей Волгоградской области ждут отключения радио и телевидения

Календарь