16+
Образование

3 тысячи волгоградских студентов обучаются по программам «Профессионалитета»

3 тысячи волгоградских студентов обучаются по программам «Профессионалитета»
Фото: Администрация Волгоградской области

В новом учебном году в Волгоградской области по федпроекту «Профессионалитет» на площадках 4 учебно-производственных кластеров обучаются более 3 тыс. студентов.

Среди них – 1,3 тыс. человек изучают теорию и получают практику по аграрному направлению, 762 — по профилю «Металлургия», 363 — по «Химической отрасли» и 700 — «Транспорт и дорожное хозяйство».

Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, в Волжском политехническом техникуме предлагают 15 специальностей «Профессионалитета», из них 7 новых, которые реализуются с этого года – «Аддитивные технологии», «Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация», «Сварочное производство», «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Металлургическое производство», «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров», «Автоматические системы управления». В Волгоградском политехническом колледже студенты осваивают специальности химической отрасли.

Первокурсники сначала изучают общеобразовательную программу, а со 2 курса их ждут дисциплины по специальности и учебная практика под контролем мастеров на спецплощадках, оборудованных при поддержке опорного предприятия. На 3-м курсе студенты уже пробуют свои силы на предприятиях, а подписавшие целевой договор начинают работать по индивидуальному плану.

В 2025 году создадут в регионе еще 5 кластеров «Профессионалитета» и их станет уже 10. Задачу по модернизации инфраструктуры у образовательных учреждений, созданию современных условий и дополнительных возможностей, позволяющих молодежи реализовать свой потенциал, поставил губернатор Андрей Бочаров. Студенты изучают высокотехнологичное оборудование не только теоретически, но и в мастерских. Благодаря регпроекту «Молодые профессионалы» в колледжах открываются инновационные площадки. За 4 года создана 91 современная мастерская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Транспорт

На три дня закроют ж/д переезд в Волгоградской области

11:12, Общество

В Волгограде после крепких морозов придут плюсовые температуры

10:59, Общество

Скопление спецтехники и пожарных заметили у ТЦ в Волжском

10:50, Происшествия

За долги по свету в области арестовали "Ладу Гранту" в Волгоградской области

10:36, Общество

69 малышей появились на свет в волгоградском роддоме

10:33, Общество

В Волгоградской области вакансии подорожали в 2 раза за 5 лет

10:32, Происшествия

Камышанин влетел в памятник на иномарке: видео

10:28, Общество

165 тысяч жителей Волгоградской области управляют жильем через «Госуслуги.Дом»

10:12, Общество

Волгоградцы собрали и отправили бойцу СВО машину УАЗ

10:06, Происшествия

Добровольца Владимира Корниенко похоронят под Волгоградом

09:53, Культура

Metallica и Queen под оркестр: в Волжском готовят рок-шоу

09:48, Общество

5 тыс. жителей Волгоградской области воспользовались возможностями соцконтракта

09:45, Транспорт

Маршруты трех трамваев сократили из-за ДТП в Волгограде

09:41, Криминал

Хитрый волгоградец провернул «кражу века» в ПВЗ

09:37, Общество

В Волгограде спасатели отработали крупный разлив дизтоплива

09:33, Здоровье

Врач Спиваковская из Саратова рассказала, как часто нужно купать новорожденного

09:24, Общество

130 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

09:19, Общество

Волгоградцам назвали 5 правил уборки дома, которые помогут защититься от ОРВИ

09:17, Общество

Волгоградские специалисты обнаружили в зерне опасные пестициды

09:17, Общество

Экокатастрофу на Волге учились ликвидировать в Волгограде

Календарь