16+
Экономика

ВТБ в Волгоградской области на треть увеличил ипотечный портфель

По итогам 2019 года ипотечный портфель ВТБ в Волгоградской области вырос на 30%, до 13,9 млрд рублей.

Объемы ипотечных продаж достигли 6,3 млрд рублей. Всего за отчетный период жилищный кредит в банке оформили более 3,7 тысяч волгоградцев. Доля ВТБ на рынке жилищного кредитования региона за прошлый год выросла 6 п.п. и на 1 января 2020 года составила 26,8%.

Порядка 75% от общего числа кредитов оформлены на приобретение квартир на вторичном рынке. При этом средняя сумма жилищного займа в регионе осталась прежней -1,7 млн рублей. Средний срок кредита в Волгоградской области по итогам прошлого года составляет 15 лет. Однако заемщики погашают ипотеку быстрее – за 7 лет.

Одной из самых востребованных по – прежнему остается ипотека по двум документам без подтверждения дохода. В рамках нее за прошлый год было реализовано 409 сделок на 642 млн рублей. Программой «Ипотека с господдержкой» воспользовались 122 семьи на сумму 800 млн рублей.

Волгоградцы активно рефинансируют жилищные кредиты сторонних банков. За 2019 год 670 жителей региона снизили свою ставку по действующей ипотеке, общая сумма выдач в рамках данной программы составила 1,1 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 19%.

Владимир Русаев, управляющий банка ВТБ в Волгоградской области, отметил, что в 2019 году банк неоднократно снижал ипотечные ставки, а главное – упростил процесс оформления заявок, подачи документов и оценки жилья для клиентов ВТБ:

«Все это в совокупности с проактивной позицией банка в реализации «Ипотеки с господдержкой» привело к 30% росту ипотечного портфеля в регионе. По оценке наших экспертов, благодаря снижению ключевой ставки ЦБ, а также целому ряду социальных инициатив, на рынке жилищного кредитования начнется новый виток развития, в рамках которого до конца текущего года мы планируем увеличить ипотечные продажи на 10%».

В настоящее время кредит на покупку жилья в ВТБ можно оформить по ставке от 7,9%, а рефинансировать – от 8,3%. «Ипотека с господдержкой» доступна заемщикам по ставке 5%. Данной программой могут воспользоваться российские семьи, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Образование

Волгоградских выпускников зовут в институт ФСБ в Питер

02:20, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО Виталием Вершинином

00:40, Общество

Волгоградцев ожидает понижение температуры до +3

10 Сен, Общество

В Волгоградской области снова выросли цены на бензин

10 Сен, Общество

В Волгоградской области проверяют меры пожарной безопасности на избирательных участках

10 Сен, Общество

Волгоградские сотрудники ППС за сутки задержали несколько преступников

10 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 11 сентября

10 Сен, Здоровье

Более 100 тыс. волгоградцев прошли скрининг на гепатит С

10 Сен, Общество

Колесо обозрения из ЦКПиО переедет в другой район Волгограда

10 Сен, Криминал

В Волгограде иностранца приговорили к 10 годам заключения за сбыт наркотиков

10 Сен, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транспорта ночью из-за ремонта дороги

10 Сен, Криминал

В Волгограде заведующая детсадом заставляла сотрудников отдавать ей часть премий

10 Сен, Общество

Более 1,8 тыс. противопожарных рейдов провели в Волгоградской области

10 Сен, Инфраструктура

В Волгоградской области открылась новая мини-арена для ГТО

10 Сен, Общество

В Волгограде с начала месяца в ДТП пострадали 4 несовершеннолетних

10 Сен, Общество

В Камышине вскрыли мошенничество с земельным участком

10 Сен, Транспорт

14 сентября назначены дополнительные рейсы городских электричек в Волгограде

10 Сен, Криминал

Молодой волгоградец нанялся курьером к аферистам и был задержан

10 Сен, Общество

Бойца из Волгоградской области похоронят спустя почти год после его гибели

10 Сен, Криминал

Замглавврача ЦРБ волгоградское следствие обвиняет во взяточничестве

Календарь