16+
Экономика

Время творческих инноваций: волгоградский бизнес может работать в формате 3D

21 Май 2020 15:06, 7 фото

Предприниматели региона получили доступ к разработке перспективной продукции.

Фото предоставлено Волжским политехническим институтом

Доступ к современному оборудованию в сфере аддитивных технологий, трёхмерного моделирования и прототипирования для жителей региона обеспечивает Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ). Он был создан в феврале 2020 года на базе Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ.

Среди его задач – поддержка технического творчества детей и молодёжи, а также субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих разработку перспективных видов продукции.

Руководитель ЦМИТ Алексей Синьков. Фото предоставлено Волжским политехническим институтом

– Мы располагаем высокотехнологичным оборудованием, которое может создавать из виртуальных моделей реальную продукцию, и у нас есть специалисты, которые работают с трёхмерными технологиями и технологиями прототипирования, – рассказал руководитель ЦМИТ Алексей Синьков. – Концепция центра подразумевает возможность реализации проектов любой сложности. Мы не производим крупные партии товара, мы создаём опытную партию или единичные экземпляры, поэтому наши услуги доступны предпринимателям.

Фото предоставлено Волжским политехническим институтом

Центр оснащён 3D-при­н­­терами, 3D-ска­нером, прецизионным фрезерно-гравировальным станком, станком лазерной резки, режущим плоттером и вакуумно-литьевой машиной. Действует лаборатория 3D-моделирования.

Новейшее оборудование центр получил в рамках целевой программы Минэкономразвития, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса. Важно, что предприниматели региона могут воспользоваться услугами центра по льготным тарифам и в короткие сроки внедрить свои идеи в производство.

Фото предоставлено Волжским политехническим институтом

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь