16+
Экономика

Волгоградский «Красный Октябрь» сумел пережить первый год после банкротства

21 Ноя 2019 19:06, 7 фото

В ноябре 2018 года волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» признали банкротом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Этому событию предшествовала череда злоупотреблений со стороны тогдашнего собственника предприятия. Однако сегодня, спустя год, комбинат успешно работает, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на «Новые Известия».

Финансовые проблемы у «Красного Октября» начались задолго до ноября 2018 года. На тот момент предприятие уже давно испытывало трудности с деньгами: их причиной были сомнительные действия собственника и задолженность перед ФНС.

Год назад «Красный Октябрь» наряду с несколькими другими промышленными организациями находился под контролем Дмитрия Герасименко - бывшего профессионального баскетболиста, который сейчас скрывается на Кипре от российских правоохранительных органов. Герасименко заочно арестован и находится в международном розыске по обвинению в хищении кредита от банка ВТБ на сумму в 65 млн долларов, а также по подозрению в незаконном выводе за рубеж 6,2 млрд долларов, напоминают «НовостиВолгограда.ру»

Следователи считают, что эти средства бизнесмен фактически отбирал у собственных предприятий. Документы, найденные на «Красном Октябре» после того, как комбинат перешёл под управление временной администрации, позволяют предположить, что тогдашнее руководство комбината намеренно проводило невыгодные закупки и сбывало продукцию по заниженной стоимости.

Именно Герасименко, которому статус обвиняемого по громкому уголовному делу ничуть не мешал руководить «Красным Октябрём» дистанционно, фактически инициировал процедуру наблюдения в отношении предприятия. С помощью других своих компаний, в том числе зарегистрированных за рубежом, он пытался вывести с завода те немногие средства, которыми завод ещё располагал. Действия беглого олигарха привели к задержкам зарплаты рабочим и к массовым протестам, из-за которых предприятие не смогло выполнять государственный оборонный заказ.

Если бы Герасименко удалось организовать банкротство «Красного Октября» по той схеме, на которую он рассчитывал, сегодня одного из старейших заводов Волгограда, по всей видимости, просто не существовало бы. Однако Арбитражный суд, почуяв неладное, дал ход другому иску - от налоговой инспекции, которой предприятие на тот момент задолжало 130 млн рублей. В итоге 8 ноября 2018 года комбинат признали финансово несостоятельным.

Сразу после того, как решение Арбитража получило огласку, ВМК «Красный Октябрь» остановил производство. На завод срочно прибыли с инспекцией представители областной администрации во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Впервые за несколько лет на территорию комбината удалось попасть журналистам, которые своими глазами увидели, до какого состояния предприятие довела команда Герасименко.

В крыше единственного работавшего на тот момент цеха зияла дыра: кровлю разобрали ещё в мае 2018-го для плановых ремонтных работ, но из-за финансовых проблем предприятия завершить восстановление кровли удалось только в марте 2019 года. Всю осень и зиму площадь в пять тысяч квадратных метров находилась под открытым небом, а часть производственного оборудования простаивала.

- Завод находится в критическом положении и по состоянию оборудования, и по долгам, и по экологии — это наследие девяностых во всех отношениях, — констатировал тогда губернатор Андрей Бочаров.

Чтобы защитить права всех сотрудников и наладить производство, потребуется немало сил и времени для решения целого ряда задач, ведь металлургический гигант находится в непростой юридической ситуации. Это влияет на возможность в полной мере использовать инструменты региональной поддержки. Но, несмотря ни на что, администрация Волгоградской области, конкурсный управляющий и исполнительная дирекция «Красного Октября» делают все возможное. Потребуется и поддержка со стороны Минпромторга РФ: в понедельник, 19 ноября, Андрей Бочаров встречался с министром Денисом Мантуровым. Последний подтвердил готовность помочь комбинату, в том числе с формированием портфеля заказов. Тем не менее первоочередные задачи – это организация достойных условий труда, формирование комплексного плана по оздоровлению «Красного Октября» и проверка его финансово-хозяйственной деятельности. К последнему процессу привлекут и правоохранительные органы.

— Задача по восстановлению «Красного Октября» сложнейшая, поэтому мы будем работать вместе над ее решением — это народное предприятие, которое сегодня мы спасаем всем миром, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Благодаря срочному вмешательству властей «Красный Октябрь» спустя пять дней всё-таки возобновил работу — хотя сталь, необходимая для строительства подводных лодок и самолётов, плавилась в одном-единственном цеху под разобранной крышей. У администрации Волгоградской области не было иного выхода, кроме как в экстренно спасать предприятие. Областная администрация оперативно обеспечила возобновление работы «Красного Октября». Губернатор Андрей Бочаров несколько раз посещал обанкротившийся комбинат с рабочими поездками, встречался с трудовым коллективом завода и вёл переговоры с федеральным центром, чтобы обеспечить дальнейшее существование «Красного Октября».

Чтобы поддержать предприятие, власти региона добились предоставления «Красному Октябрю» государственного оборонного заказа - уже в начале 2019 года завод начал производить сталь для нужд оборонки. Прибыль от её реализации позволила комбинату поддерживать оборудование в рабочем состоянии, погасить задолженность по зарплате перед рабочими и постепенно возвращать долги.

Андрей Бочаров держит на личном контроле вопрос восстановления металлургического гиганта и защиты прав его трудового коллектива. Задачи, поставленные в ходе рабочих поездок на предприятие в конце 2018 года, выполняются.

- Сегодня без создания комфортных условий для работников предприятия нельзя говорить о создании современного производства, отвечающего мировым стандартам. И такое направление работы будет продолжено. Завод находится в сложной ситуации, проходит процедуру банкротства, идет очень серьезное противодействие восстановлению плановой системой работы предприятия, но мы выполняем наши договоренности, находим возможности обеспечить безопасность его работы, безопасность труда, — подчеркнул губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Банкротство «Красного Октября» обеспокоило не только областных чиновников — в первую очередь оно вызвало волнение у сотрудников комбината. По данным пресс-службы завода, на момент объявления предприятия банкротом его трудовой коллектив составлял 2684 человека; ещё более 1,8 тысячи рабочих были уволены до того, как предприятие было признано финансово несостоятельным.

В итоге массовых сокращений на «Красном Октябре» удалось избежать. Сейчас на комбинате официально числятся 3272 сотрудника - больше, чем на момент объявления о банкротстве. Проблем с выплатой зарплаты не наблюдается, а её средний размер даже увеличился. Простые рабочие от ситуации, связанной с банкротством, не пострадали — а вот отдельных управленцев, назначенных прежним собственником, отстранили от исполнения их обязанностей. Наведение порядка в финансовой деятельности комбината привело к увольнению нескольких членов команды Герасименко, уличённых в непрофессионализме и подозрительных махинациях.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поскольку Трудовой кодекс не запрещает предприятиям, которые находятся в состоянии конкурсного производства, нанимать новых сотрудников, «Красный Октябрь» в обычном режиме открывает вакансии. Комбинат даже планирует присоединиться к программам промышленного туризма, чтобы привлечь потенциальных работников. Сейчас заводу требуются экскаваторщики, машинисты мостовых кранов и другие специалисты, которым обещают стабильную заработную плату.

За год на «Красном Октябре» произошли заметные перемены к лучшему в плане восстановления и развития производства, а также создания комфортных условий для сотрудников. В мае на предприятии вновь заработала печь №5 - «сердце» цеха ЭСПЦ-2, простаивавшее целый год. Производственные показатели значительно улучшились: если на момент введения конкурсного производства «Красный Октябрь» производил 4,4 тысячи тонн жидкой стали, то к октябрю 2019-го завод выплавил более 25 тысяч тонн стали специального назначения.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Мы договорились совместно двигаться вперед в решении всех накопившихся вопросов. Тогда было заявлено и сегодня повторю: мы не оставляли и не оставим один на один с проблемами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — акцентировал внимание Андрей Бочаров. - Мы уже сейчас смотрим вперед, в будущее. Реализация предложений по дальнейшему развитию производства, вне всякого сомнения, даст возможность продолжить работу по повышению заработной платы работников предприятия, улучшению условий труда и в целом повышению эффективности работы предприятия.

Сегодня на комбинате полноценно работают семь основных цехов — электросталеплавильные (ЭСПЦ-2 и ЭСПЦ-3), фасонного литья (ЦФЛ), обжимной крупносортный, листопрокатный, цех отделки металлопроката и копровый. Кроме того, функционируют десять вспомогательных цехов, где ремонтируют оборудование, производят известь и так далее. После единственного пятидневного простоя в ноябре 2018 года предприятие больше ни разу не прерывало производственный процесс.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На ВМЗ «Красный Октябрь» восстановлена основная производственная деятельность. Предприятие модернизирует технологическое оборудование, реализует экологические программы и впервые с советских времен участвует в формировании комфортного городского пространства на прилегающей территории, обустраивая сквер Металлургов. Промышленность остается драйвером устойчивого экономического роста, обеспечивает стабильность бюджетной системы, финансовую базу для социальных, инфраструктурных преобразований, в том числе в рамках реализации приоритетных и национальных проектов. Доля налоговых поступлений консолидированный бюджет Волгоградской области со стороны индустриального сектора — 45%.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

14:28, Здоровье

Эндокринолог Островская назвала самое полезное мясо для шашлыка

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

13:56, Общество

Акция "Бессмертный полк" в Волгограде будет проведена в онлайн-формате

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

13:37, Экономика

Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве

13:35, Необычное

Волгоградцы обсуждают пугающие игры детей в общественных местах

13:32, Общество

Волгоградцы обсуждают предмет, похожий на беспилотник у кладбища

13:18, Общество

В Волгограде воздух прогрелся до плюс 54 градусов

13:10, Общество

Названы семь главных секс-грехов человека

13:10, Общество
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде пройдет акция «15 дней до Великой Победы»

13:05, Происшествия

Волгоградка на «Ладе» влетела в дерево

12:51, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как защититься от УФ-излучения

Календарь