16+
Экономика

Волгоградских предпринимателей поддержали на 25,7 млрд рублей

Волгоградских предпринимателей поддержали на 25,7 млрд рублей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Антикризисная государственная помощь затронула 37 тысяч получателей.

– В России на поддержку промышленности и граждан было направлено 4,6 триллиона рублей, – заявил сегодня во время пресс-конференции Владимир Путин.

Для поддержки бизнеса правительство перенесло сроки налоговых выплат на более поздний срок, распределялись гранты, предпринимателям выдавали кредит под 0%. В условиях пандемии коронавируса поддержку от государства получили как обычные граждане, так и бизнес. Благодаря льготному кредитованию, отсрочке налоговых платежей, пособиям и субсидиям, удалось преодолеть сложности, вызванные распространением COVID-19.

В Волгоградской области общий объем федеральных и региональных мер поддержки, оказанных реальному сектору экономики, составил 25,7 миллиарда рублей. Её получили 37000 компаний.

Как сообщает региональный комитет экономической политики и развития, кредитной поддержкой в виде льготных займов, кредитных каникул и реструктуризацией кредитов воспользовались порядка 5,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму 19,6 миллиарда рублей. Финансовую поддержку регионального Фонда микрофинансирования предпринимательства и Гарантийного фонда Волгоградской области получил 251 предприниматель, общая сумма превысила 439 миллионов рублей.

Сейчас в регионе действуют два пакета антикризисных мер, в рамках которых предусмотрены 30 мероприятий поддержки МСП, которые были представлены губернатором Андреем Бочарным в начале пандемии. Это не только прямые субсидии, но и имущественная, инвестиционная и административная поддержка, налоговые льготы и преференции. Кроме того, за счёт средств регионального и федерального бюджетов регион предоставляет предпринимателям широкий спектр возможностей для реализации масштабных проектов практически во всех отраслях экономики. Способствует этому расширение инфраструктуры поддержки: создан центр прототипирования для предприятий МСП; внедрены новые услуги для экспортёров, социальных и молодых предпринимателей; расширены возможности финансовой, в том числе грантовой поддержки бизнеса.

Сегодня в регионе действуют 73,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Предпринимаемые меры позволили нивелировать последствия ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и оказать реальную поддержку в период восстановления бизнеса. Решения о новых мерах поддержки и актуализации действующих форм принимаются с учётом пожеланий предпринимателей, которые звучат в ходе регулярных встреч.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:08, Культура

Легенда 90-х Рома Жуков спел для селян под Волгоградом

14:05, Общество

Зал Воинской Славы закроют в Волгограде на 9 часов

13:47, Культура

В музее Машкова в Волгограде выступят будущие музыканты из Китая

13:46, ЖКХ

Три района Волгоградской области третьи сутки живут без света

13:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Создание областного реабилитационного центра в Волгоградской области начнется в 2026 году

13:28, Общество

Кроличье потомство появилось в ЦПКиО Волгограда

13:19, Необычное

100 моржей окунулись в ледяную Ахтубу под Волгоградом

13:11, Общество

Дочери погибшего в СВО жителя Волгограда восстановили срок для наследства

13:10, Общество

День Ивана Молчальника: чего нельзя делать 16 декабря

12:48, Происшествия

В Волгоградской области за сутки горели бани и летние кухни

12:46, Происшествия

«Светящее дерево» стало жертвой урагана в городе Волгоградской области

12:42, Происшествия

148 тысячам волгоградцев запретили выезд за границу

12:27, Общество

Двое мужчин угрожали волгоградцу и требовали миллион рублей

12:23, Общество

60 автомобилей передал Андрей Бочаров ветеранам боевых действий

12:19, Криминал

Волгоградец катался в такси с пакетом наркотиков

12:11, Общество

С 2026 года больничные в Волгограде станут выше 207 тысяч рублей

12:03, Общество

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов

11:59, Криминал

Опекун из Волгоградской области предстала перед судом

11:58, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгограде в воскресный день

11:47, Общество

До минус 18 опустится температура в Волгограде

Календарь