16+
Экономика

Волгоградские предприятия успешно выходят на мировые маркетплейсы

Волгоградские предприятия успешно выходят на мировые маркетплейсы
Фото Центра поддержки экспорта Волгоградской области

Волгоградские бизнесмены осваивают мировые рынки, благодаря чему объем экспорта региона за последний год остается на достойном уровне.

В регионе производятся различные товары, включая металлургическую и химическую продукцию, изделия машиностроения и продукты питания, которые востребованы и за пределами РФ. Сотрудничество с зарубежными партнерами налаживается благодаря коллективным выездам за рубеж, в том числе при поддержке Центра поддержки экспорта Волгоградской области.

Такие выезды проходят регулярно. Как рассказала директор Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова, недавно делегация из города-героя посетила Республику Казахстан и приняла участие в международном форуме «Сделано в России», где были подведены итоги федерального конкурса «Экспортёры года». В этом году от Волгоградской области было три финалиста.

- У нас была возможность посмотреть все тенденции федеральной повестки, которые обсуждаются не только в отношении логистики и валютных платежей, но и в отношении диверсификации экспортных потоков. Были проведены увлекательные секции, которые затрагивали нетрадиционные темы, включая женскую экспортную повестку в развитии бизнеса. Согласно отчету Минэкономразвития РФ женщины в настоящее время владеют около трети компаний малого и среднего бизнеса в сферах торговли, услуг и производства. В Волгоградской области особое внимание уделяется развитию женского предпринимательства, в том числе женского экспорта, в рамках стратегического развития деятельности субъектов МСП. Представительницы Волгоградской области уже трижды побеждали в международном конкурсе женских предпринимательских проектов APEC BEST Award среди стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Сегодня мы делаем упор на привлечение женщин-руководителей к экспортной деятельности, - рассказала Виктория Афанасова.

К слову, в этом году 240 предприятий обратились в ЦПЭ Волгоградской области, а 28 компаний заключили экспортные контракты на общую сумму более 10,8 млн долларов. В этом году также стоит цель – догнать показатель прошлого года в 20 млн долларов.

- Примечательно, что при всех тех внешних факторах, которые в настоящий момент оказывают определённое давление на Российскую Федерацию и на экспортную деятельность нашей страны, за 9 месяцев волгоградскими предприятиями осуществлялась экспортная деятельность в 27 стран, причём это не только страны ближнего зарубежья, но и страны дальнего зарубежья, - комментирует Виктория Афанасова.

В Центре поддержки экспорта Волгоградской области предприниматели могут рассчитывать на различные услуги. Это консультации, сопровождение экспортных контрактов, софинансирование логистики и международной сертификации.

Центр также поддерживает компании, которые хотят осваивать электронную коммерцию.

- В этом вопросе мы также можем помогать производителям из Волгоградской области. Во-первых, обучиться, как работать в режиме онлайн-торговли. Предприниматели могут поучаствовать в серии курсов, образовательных вебинаров, мастер-классов. Во-вторых, на платформе «Мой экспорт» представлена возможность пройти скоринг. Здесь потребуется ответить на вопросы о своей компании. После этого будут рекомендованы маркетплейсы для реализации товара в режиме онлайн. По таким рекомендованным площадкам у нас, как у Центра поддержки экспорта Волгоградской области, есть возможность софинансировать размещение. В этом плане мы финансируем 100% размещения. Также мы всегда рекомендуем предпринимателям иметь в штате человека, который владеет английским языком. А мы уже сможем помочь создать личный кабинет, сделать листинг, если нужно настроить какую-то определённую рекламу и передать этот личный кабинет уже на пользование компании, - отмечает Виктория.

Волгоградские предприниматели продолжают активно работать над расширением своего бизнеса за рубежом. В планах выезд в Таджикистан и участие в выставке в Иране. Центр поддержки экспорта Волгоградской области проводит опрос среди представителей бизнеса, чтобы узнать, какие страны и мероприятия будут важны для них в следующем году. Исходя из результатов опроса будет сформирован план мероприятий на 2024 год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Что запрещается делать 8 мая, чтобы не брать грех на душу

7 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

7 Май, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

7 Май, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

7 Май, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

7 Май, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

7 Май, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

7 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

7 Май, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

7 Май, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

7 Май, Здоровье

Врач Недзельская дала советы волгоградкам, как продлить молодость

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски пенсионера Виктора Трейзе

7 Май, Происшествия

Очаг бешенства обнаружили в рабочем поселке Волгоградской области

7 Май, Транспорт

На три дня изменится расписание пригородного поезда в Волгоградской области

7 Май, Общество

Волгоградские прокуроры нашли останки 188 защитников Сталинграда

7 Май, Происшествия

В Волгограде обманывают продавцов на площадках объявлений

7 Май, ЖКХ

Тихий убийца: об угарном газе волгоградцам рассказали специалисты ГЖИ

7 Май, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда проведут гастрономический фестиваль

7 Май, Культура

9 Мая волгоградцев приглашают присоединиться к трансляции митинга-концерта

Календарь