16+
Экономика

Волгоградские предприятия привлекли в этом году 650 миллионов рублей господдержки

Волгоградские предприятия привлекли в этом году 650 миллионов рублей господдержки
фото: администрация Волгоградской области

Деньги были направлены в регион по линии Минпромторга России и АО «Российский экспортный центр».

В администрации Волгоградской области подсчитали, сколько федеральных субсидий получили предприятия региона в уходящем году. Сумма получилась внушительная - около 650 миллионов рублей.

Эти средства на развитие экспорта получили в 2019 году 11 предприятий Волгоградской области. Среди них — предприятия химической и металлургической отраслей, машиностроительного комплекса и стройиндустрии.

По данным Российского экспортного центра, объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области за 10 месяцев 2019 года превысил 0,9 миллиарда долларов США.

На сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается более сотни индустриальных организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Для экспортеров с 2017 года предусмотрены меры господдержки. Заводы привлекают средства для компенсации части затрат на сертификацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом, транспортировку высокотехнологичной продукции, софинансирование участия предприятий и организаций в международных выставках. За три года 25 промышленных предприятий Волгоградской области привлекли свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки. Промышленники региона приняли участие в более чем 20 международных мероприятиях в ОАЭ, Китае, Германии, Австрии, Франции, Вьетнаме, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и России.

Новшеством 2019 года стала программа по субсидированию процентной ставки по кредитам, привлекаемым российскими организациями на реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). В стране утвержден единый перечень производителей-экспортеров, реализующих такие программы — по итогам конкурса Минпромторга России в него вошли девять волгоградских заводов.

Эти предприятия могут получить льготное кредитование по широкому перечню направлений, включая инвесткредиты на создание экспортных производств, аккредитивы, факторинг и кредиты иностранным покупателям российской продукции. Размер субсидированной процентной ставки составит 4,5% годовых.

Те, кто пока не вошел в перечень, могут сделать это в 2020 году — планируется проведение второго этапа квалификационного отбора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:05, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 1 БПЛА

07:53, Общество

В центре Волгограда парковки станут бесплатными на 12 дней

07:16, Экономика

Волгоградцам начнут массово отказывать в автокредитах

06:57, Общество

Волгоград получит федеральные миллионы на профилактику болезней сердца

06:29, Политика

В Волгограде чиновников освободили от деклараций о доходах

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

Календарь