16+
Экономика

Волгоградская производственная компания «Диа» стала победителем конкурса «100 лучших товаров России»

12 Сен 2017 17:02, видео

Здесь производят трубы любого размера.

Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» проходит с 1998 года. В этот раз предприятия уже 20-й раз доказывали, что они лучшие в своем деле. Качество продукции, инновации в производстве и конкурентоспособность – таковы главные критерии оценки конкурса.

Многопрофильное предприятие «Диа» прошло региональный этап и получило свой знак качества. Конкурсная продукция – полиэтиленовые трубы для газоснабжения – доказала, что она долговечна и не требует большого ухода.

– Наше предприятие многопрофильно, у нас четыре основных производства, – рассказывает директор производственной компании «Диа» Александр Титов. – Самое большое из них – это производство стальных труб.

В специальный цех попадает прокат в виде рулона, на специальной технике его перемещают на участок продольной резки. При работе с агрегатом продольной резки необходимо действовать поэтапно: сначала стальные рулоны распаковывают и подают в саму машину, затем резчик настраивает ширину полосы, задает специальные параметры. Только после этого можно запускать агрегат. Резчик должен следить за скоростью его работы: она начинается с малой и постепенно убыстряется, ведь продукт тонкий и может оборваться. Работник при этом следит, чтобы все детали находились на своем месте. За процессом наблюдают через маленькую видеокамеру на самом агрегате. Это помогает заметить и моментально устранить неполадки в работе.

Из стальной ленты формируется круглый профиль, кромки которого обрабатывают высокочастотной сваркой. В итоге получается круглая труба. На следующем этапе ей придают точный размер, при необходимости делают квадратной или прямоугольной.

Каждая лента металла может весить до 500–700 кг, поэтому цеха оборудованы специальными подъемными механизмами – их более 30. Кран способен поднять детали весом до 15 тонн.

Существует стереотип о том, что трубы используются только в газо- и водоснабжении. На самом деле мы сталкиваемся с ними гораздо чаще. Например, тонкие трубы используются на сушилках для белья, на металлических подлокотниках для мебели. Все это, включая трубы-малютки диаметром не более 10 мм, производят в компании «Диа».

Четыре цеха, более 360 работников, современное оборудование и тысяча тонн готовой продукции – таковы на сей день показатели «Диа».

Еще одно направление работы – полиэтиленовые трубы. Сырье для них закупают на химических предприятиях, засыпают в специальное устройство, из которого выходит готовая продукция. В этом цехе в одну смену работают всего 3 человека: оператор и два помощника-упаковщика.

– Новая технология позволяет нам производить полиэтиленовые трубы диаметром 130–160 мм, – рассказывает начальник цеха Владимир Попов. – Они соответствуют всем стандартам и ГОСТам. Объем производства – порядка 500 тонн в месяц.

В цехе по металлообработке изготавливают запчасти для оборудования по производству труб. Он оборудован фрезеровальными, шлифовальными и гибочными станками.

Наконец еще один цех производит пенопласт. Изготовленный в Волгограде продукт идет в Санкт-Петербург, Таганрог, Ростов и даже на Северный Кавказ.

– Мы можем решать самые сложные производственные задачи комплексно и эффективно, – резюмирует директор производственной компании «Диа» Александр Титов.

Подробнее ознакомиться с работой предприятия можно на его сайте.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

Календарь