16+
Экономика

Волгоградская область скорректировала бюджет на 2025 год

17 Июн 13:31
Волгоградская область скорректировала бюджет на 2025 год
Фото: "Городские вести"

Средства направят на социальные проекты, здравоохранение и инфраструктуру.

Сегодня, 17 июня 2025 года, Волгоградская областная Дума приняла изменения в главный финансовый документ региона - бюджет на 2025–2027 годы.

Речь идет о корректировке параметров бюджета текущего года, связанной с дополнительными поступлениями и перераспределением средств между различными отраслями экономики и социальной сферой.

В пресс-службе облдумы сообщили: доходы и расходы областного бюджета на 2025 год увеличены на 1 млрд 446 млн рублей, при этом основные параметры бюджета на последующие два года - 2026 и 2027, остались без изменений.

- Корректировку главного финансового документа региона по итогам первого полугодия мы проводим традиционно, - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. Он также подчеркнул, что в условиях сложной экономической ситуации и санкционного давления на страну, когда каждый бюджетный рубль имеет особую ценность, регион продолжает выполнять свои социальные обязательства и реализовывать ключевые проекты развития.

Блошкин добавил, что стабильность бюджета области обеспечивается грамотной налоговой политикой, а также поддержкой федерального центра.

- Главный приоритет для всех ветвей власти - обеспечение безопасности и повышение качества жизни людей, - сказал он.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что изменения позволят перенаправить средства на социально значимые направления. Так, объем финансирования на реализацию национальных проектов в Волгоградской области вырос на 768 млн рублей - теперь он составляет 26 млрд 19 млн рублей .

Председатель профильной комиссии областной Думы Сергей Четвериков акцентировал внимание на том, что дополнительно будут профинансированы мероприятия по национальным проектам «Продолжительная и активная жизнь», «Инфраструктура для жизни», «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

- Национальные проекты стали действенным механизмом преобразований во всех сферах и отраслях региона. Для их эффективной реализации создан прочный фундамент - законодательная и финансовая база, — заявил Четвериков.

Особое внимание уделено развитию здравоохранения. Средства из бюджета пойдут на создание отделения радионуклидной терапии и диагностики в областном онкологическом диспансере, а также на приобретение здания для поликлиники в новом микрорайоне Волгограда «Родниковая долина».

По инициативе губернатора Андрея Бочарова муниципальным образованиям дополнительно выделено 400 млн рублей для оказания помощи местным бюджетам. Дорожный фонд области увеличен на 372 млн рублей и теперь составляет более 23,5 млрд рублей. Как сообщил заместитель председателя Волгоградской областной Думы, руководитель комитета по дорожно-транспортному комплексу Руслан Шарифов, эти средства пойдут на ремонт дорог, реконструкцию дорожной сети и развитие речного транспорта. В частности, предусмотрено выделение средств на приобретение четырех пассажирских судов на подводных крыльях.

Также увеличено финансирование государственной программы «Региональная молодежная политика Волгоградской области» - на 117,4 млн рублей. По словам председателя думского комитета по молодежной политике Надежды Кулешовой, средства будут направлены на реализацию проектов гражданско-патриотического воспитания молодежи и поддержку патриотических движений.

Принятые изменения в бюджет Волгоградской области позволят усилить социальную направленность региональных программ, развивать инфраструктуру, здравоохранение и транспорт, а также обеспечить финансовую устойчивость региона в условиях внешних вызовов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

12:05, ЖКХ

Аварийное отключение электроэнергии оставило город под Волгоградом без воды

12:01, Происшествия

Под Камышином ветер лишил школу отопления на неделю

11:56, Спорт

Регбисты «Ротора» стали открытием 2025 года

11:48, Общество

Мобильная связь, интернет и ТВ подорожают в Волгограде

11:44, Общество

Зачем волгоградцы делают татуировки, расскажет психолог

11:39, Происшествия

В Волгограде рабочий, сорвавшийся с 5 этажа, умер в реанимации

11:34, Общество

Определена самая красивая елочка в Волгоградской области

11:19, Происшествия

Елочные клещи угрожают волгоградцам

11:08, Криминал

За надругательство над 8-летним ребенком осужден саратовский пенсионер

11:06, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генконструктора «Титан-Баррикады» Шурыгина с юбилеем

11:03, Происшествия

В Волгограде горели пристройки к домам, никто не пострадал

10:55, Общество

Какая одежда нужна собаке зимой, рассказал волгоградцам кинолог

10:54, Общество

Штраф до миллиона рублей грозит волгоградцам за новогодний фейерверк

10:52, ЖКХ

230-метровый водовод построят под ВДСК на юге Волгограда

10:46, Культура

Ансамбль «Казачья воля» получил государственные награды Волгоградской области

10:31, Общество

9% волгоградцев встретят Новый год 2026 на работе

Календарь