16+
Экономика

Волгоградская область побила рекорд по вводу жилья

Волгоградская область побила рекорд по вводу жилья
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

За прошлый год в регионе построено на 19% больше, чем в предыдущем.

В Волгоградской области за прошлый год введен рекордный объем жилья. Показатель превысил 950 тысяч квадратных метров, что на 19% выше объемов 2022 года. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на Отделение по Волгоградской области Южного главного управления ЦБ РФ, на индивидуальное жилищное строительство приходится 510 тысяч квадратных метров, а на многоквартирное – почти 442 тысячи.

- Несмотря на увеличение стоимости жилья в регионе, спрос на него превысил показатель 2022 года. Интерес потребителей поддерживали в том числе программы льготного ипотечного кредитования, - отметили в учреждении. - Пик продаж пришелся на осень прошлого года. Волгоградцы стремились быстрее оформить сделки, ожидая увеличения процентных ставок вслед за повышением ключевой ставки. Дополнительно стимулировало покупателей предстоящее ужесточение условий кредитования, в частности увеличение первоначального взноса до 30%.

По мнению участников рынка, из-за удорожания рыночной и ужесточения условий льготной ипотеки застройщики ожидают некоторого снижения продаж.

- Местные застройщики ожидают возможное сокращение спроса, прежде всего на новостройки. – отметил управляющий Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Роман Рахматулин.- Это может отразиться на планах девелоперов по реализации новых проектов. Об этом нам рассказали представители строительных компаний.

Ранее «Городские вести» сообщали о том, что в регионе за 2023 год на 40% возросли объемы предоставления льготных ипотечных займов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 26 ноября, в день Иоанна Златоуста

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 26 ноября

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

Календарь