16+
Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв 17:50
Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего за период участия в государственной программе Волгоградская область приняла около 21,4 тысячи граждан.

В 2025 году более 300 человек выбрали Волгоградскую область для постоянного проживания. Больше всего переселенцев приняли Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский районы.

Как сообщает облкомтруд, с начала действия государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа в Волгоградскую область переехали около 21,4 тысячи человек.

Статус участника программы предоставляет право на работу, получение образования и соцподдержки, ведение хозяйства и предпринимательства. Основные меры включают выплату пособия на жилье, помощь в трудоустройстве, профессиональное обучение и дополнительное образование. Например, в 2025 году помощь на жилье получили 102 переселенца.

Программа также предусматривает выплаты на переезд и оформление документов через МВД. Участники могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для участия в программе нужно быть трудоспособным и иметь среднее профессиональное или высшее образование. Студенты колледжей и вузов могут присоединиться, но приоритет отдаётся старшекурсникам, готовым работать и жить в регионе. Также преимущество имеют ученые и специалисты, занимающиеся актуальными научными и технологическими задачами.

Программа будет действовать в Волгоградской области до 2030 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

Календарь