16+
Экономика

«Во время пандемии мы стали точкой стабильности для наших клиентов»

19 Мар 2021 14:37, 3 фото

Поволжский банк ПАО Сбербанк объявил главные итоги работы за 2020 год.

Курс на цифровизацию, сделанный Сбербанком задолго до объявления пандемии, максимально продемонстрировал свою эффективность в 2020 году. Благодаря успешному внедрению цифровых технологий, процесс оказания банковских услуг не прекращался даже в пик ковидного локдауна. Как удалось в непростое время подтвердить статус надежного партнера и какие новые предложения готовит Поволжский банк ПАО Сбербанк своим клиентам, рассказали его топ-менеджеры.

Качество работы банковских сервисов и сотрудников Сбербанка растет благодаря выходу на новую технологическую платформу. ИТ-трансформация позволила финансовому учреждению не только благополучно пережить «ковидный» год, но и с уверенностью смотреть в будущее.

— В 2020 году мы стали точкой стабильности для наших клиентов, — отметил, пожалуй самый главный итог прошедшего года председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко. — Не был закрыт ни один из наших офисов. Обслуживание юридических и физических лиц велось в бесперебойном режиме несмотря ни на что.

Когда вся страна была закрыта на жесткую карантинную изоляцию, стало очевидным, насколько Сбербанк нужен людям: здесь по-прежнему можно было снять свою пенсию, совершить платеж, провести любую другую операцию в онлайн-режиме. Для соблюдения мер санитарной безопасности только медицинских масок было закуплено более 12 миллионов штук.

В 2020 году Сбербанк выбрали 50,3 тысячи новых клиентов, из которых 49,4 тысячи — это клиенты сегмента «малый и микробизнес».

По словам Александра Анащенко, огромную роль в этом сыграла господдержка МСБ.

— Нами было выдано 18 миллиардов рублей по программам господдержки, предназначенным в том числе и для поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19. Работа в этом направлении велась очень активно, — рассказал председатель Поволжского банка Сбербанка.

По государственным, собственным программам и индивидуальным решениям для корпоративного сегмента Поволжский банк Сбербанка реструктурировал кредиты примерно на 34 млрд. руб.

Очень высоким в прошедшем году оказался спрос на ипотеку – на эти цели банк выдал кредитов на 121,76 млрд рублей. По объёму выдачи рост за год составил 54%.

Заместитель председателя Поволжского банка ПАО Сбербанк Ярослав Костарев сделал акцент на набирающем, по его словам, популярность среди корпоративных клиентов сервисе Сбера — «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта». В 2020-м этим сервисом воспользовались более девяти тысяч предпринимателей Поволжья, что на 181% больше по сравнению с 2019 годом.

«Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета» экономит время и деньги. Для старта ИП и ООО в один клик потребуются смартфон с операционной системой IOS или Android, общегражданский паспорт, СНИЛС и 30 минут ожидания. Клиенту не нужно платить госпошлину, а также посещать банковский офис лично. Также после открытия счёта клиент получает бонусы от партнёров Сбера.

СберБанк Онлайн используют 6 миллионов клиентов - физических лиц в Поволжье. И число активных пользователей становится больше с каждым годом. Кстати, кроме стандартных банковских услуг в приложении постоянно появляются новые инновационные сервисы. Так, в 2020 году в СберБанк Онлайн появилось семейство виртуальных ассистентов, которые заслуживают популярность среди пользователей...

— Клиенту предлагается выбрать одного из трёх персонажей — Афину, Сбера или Джой. С их помощью можно совершать, например, переводы и платежи голосом, - пояснила заместитель председателя Поволжского банка ПАО Сбербанк Светлана Арнаутова. — Достаточно нажать на иконку виртуального ассистента и сообщить адресата перевода и сумму. После этого на экран будут выведены детали совершаемой операции. Если всё верно, необходимо сказать: «Подтверждаю».

В приложении и далее появятся новые продукты и сервисы, позволяющие сделать ежедневное общение клиентов с банком еще удобнее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

Календарь