16+
Экономика

«Во время пандемии мы стали точкой стабильности для наших клиентов»

19 Мар 2021 14:37, 3 фото

Поволжский банк ПАО Сбербанк объявил главные итоги работы за 2020 год.

Курс на цифровизацию, сделанный Сбербанком задолго до объявления пандемии, максимально продемонстрировал свою эффективность в 2020 году. Благодаря успешному внедрению цифровых технологий, процесс оказания банковских услуг не прекращался даже в пик ковидного локдауна. Как удалось в непростое время подтвердить статус надежного партнера и какие новые предложения готовит Поволжский банк ПАО Сбербанк своим клиентам, рассказали его топ-менеджеры.

Качество работы банковских сервисов и сотрудников Сбербанка растет благодаря выходу на новую технологическую платформу. ИТ-трансформация позволила финансовому учреждению не только благополучно пережить «ковидный» год, но и с уверенностью смотреть в будущее.

— В 2020 году мы стали точкой стабильности для наших клиентов, — отметил, пожалуй самый главный итог прошедшего года председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк Александр Анащенко. — Не был закрыт ни один из наших офисов. Обслуживание юридических и физических лиц велось в бесперебойном режиме несмотря ни на что.

Когда вся страна была закрыта на жесткую карантинную изоляцию, стало очевидным, насколько Сбербанк нужен людям: здесь по-прежнему можно было снять свою пенсию, совершить платеж, провести любую другую операцию в онлайн-режиме. Для соблюдения мер санитарной безопасности только медицинских масок было закуплено более 12 миллионов штук.

В 2020 году Сбербанк выбрали 50,3 тысячи новых клиентов, из которых 49,4 тысячи — это клиенты сегмента «малый и микробизнес».

По словам Александра Анащенко, огромную роль в этом сыграла господдержка МСБ.

— Нами было выдано 18 миллиардов рублей по программам господдержки, предназначенным в том числе и для поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавируса COVID-19. Работа в этом направлении велась очень активно, — рассказал председатель Поволжского банка Сбербанка.

По государственным, собственным программам и индивидуальным решениям для корпоративного сегмента Поволжский банк Сбербанка реструктурировал кредиты примерно на 34 млрд. руб.

Очень высоким в прошедшем году оказался спрос на ипотеку – на эти цели банк выдал кредитов на 121,76 млрд рублей. По объёму выдачи рост за год составил 54%.

Заместитель председателя Поволжского банка ПАО Сбербанк Ярослав Костарев сделал акцент на набирающем, по его словам, популярность среди корпоративных клиентов сервисе Сбера — «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта». В 2020-м этим сервисом воспользовались более девяти тысяч предпринимателей Поволжья, что на 181% больше по сравнению с 2019 годом.

«Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета» экономит время и деньги. Для старта ИП и ООО в один клик потребуются смартфон с операционной системой IOS или Android, общегражданский паспорт, СНИЛС и 30 минут ожидания. Клиенту не нужно платить госпошлину, а также посещать банковский офис лично. Также после открытия счёта клиент получает бонусы от партнёров Сбера.

СберБанк Онлайн используют 6 миллионов клиентов - физических лиц в Поволжье. И число активных пользователей становится больше с каждым годом. Кстати, кроме стандартных банковских услуг в приложении постоянно появляются новые инновационные сервисы. Так, в 2020 году в СберБанк Онлайн появилось семейство виртуальных ассистентов, которые заслуживают популярность среди пользователей...

— Клиенту предлагается выбрать одного из трёх персонажей — Афину, Сбера или Джой. С их помощью можно совершать, например, переводы и платежи голосом, - пояснила заместитель председателя Поволжского банка ПАО Сбербанк Светлана Арнаутова. — Достаточно нажать на иконку виртуального ассистента и сообщить адресата перевода и сумму. После этого на экран будут выведены детали совершаемой операции. Если всё верно, необходимо сказать: «Подтверждаю».

В приложении и далее появятся новые продукты и сервисы, позволяющие сделать ежедневное общение клиентов с банком еще удобнее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

16:25, Происшествия

556 человек пропали без вести в Волгоградской области в 2025 году

Календарь