16+
Экономика

Владимир Путин: «С экономикой в целом в России ситуация устойчивая, развитие идет несмотря ни на что»

19 Дек 2024 12:46, 1 фото
Фото: скриншот трансляции

Прямую линию и большую пресс-конференцию Президент РФ начал с анализа экономической ситуации в стране.

По словам Владимира Путина, рост российской экономики за два года составил 8%, рост ВВП по итогам года предположительно составит 4%. Наша страна по объему экономики занимает первое место в Европе и четвертое в мире. В реальном выражении на 9% выросли заработные платы.

В Волгоградской области экономическая ситуация тоже остается стабильной и по многим показателям демонстрирует рост. По итогам января-сентября 2024 года объем инвестиций в экономику региона составил 213,8 млрд рублей – это на 15,1% больше, чем в аналогичном периоде 2023-го. Наибольший объем инвестиций зафиксирован по итогам января-сентября 2024 года в обрабатывающих производствах - 71,4 млрд рублей, компаниях по сбору и утилизации отходов (по отношению к 9 месяцам 2023 года выросли в 2,3 раза), информации и связи (в 1,8 раза), обрабатывающих предприятиях (больше на 56,5%), торговле (26,2%), добыче полезных ископаемых (25,5%).

В регионе продолжается реализация масштабных инвестпроектов. Один из них - строительство комплекса по выпуску высококачественного плоского проката из нержавеющих и коррозионностойких марок стали. Также создается новое производство смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей.

Регион становится привлекательным для новых крупных инвесторов. Так, компания «Волгоград полимер» на площадке ОЭЗ «Химпром» намерена создать современное производство минеральных удобрений стоимостью 207 млрд рублей.

Участие волгоградских предприятий в проектах развития отечественного судостроения рассмотрено на совещании, которое в Волгограде провел Помощник Президента России, председатель Морской коллегии Российской Федерации Николай Патрушев. Вопросы реализации высокотехнологичных инвестпроектов в регионе губернатор Андрей Бочаров обсудил с делегацией «Росатома».

Стабильное развитие экономики в современных условиях и реализация инвестпрограмм стали темами профильной стратегической сессии, которую провел губернатор Андрей Бочаров.

На сегодняшний день региональная экономика имеет диверсифицированный характер с уверенным балансом промышленности и АПК, стройкомплекса, базовых отраслей, мультиформатной торговли. Несмотря на новые вызовы, основные макроэкономические показатели демонстрируют восходящую динамику.

Волгоградская область играет значительную роль в формировании валового национального продукта: регион входит в десятку лидеров России по объемам производства продукции АПК, многих промышленных товаров. Волгоградскую экономику отличает сбалансированность расходов. Задачи реализуются при сохранении социальной направленности.

Начиная с 2014 года, объемы ВРП выросли практически вдвое — с 715 млрд рублей в 2014 году до 1,3 трлн рублей в 2023 году. Аналогичный рост зафиксирован по всем основным макроэкономическим показателям.

Цели на ближайшее десятилетие:

- рост ВРП с 1,3 до 2,5 трлн рублей;

- увеличение накопленного объема инвестиций до 3,4 трлн рублей;

- доходов областного бюджета — со 173 до 300 млрд рублей в год.

В промышленном комплексе региона заняты более 190 тыс. человек, он формирует более 40% доходов областного бюджета. В приоритете - реализация индустриального потенциала, создание новых производств. В общей сложности в 2014-2023 гг. реализовано 155 индустриальных проектов стоимостью более 381 млрд рублей, создано более 9,5 тыс. рабочих мест.

В ходе стратегической сессии, посвященной промышленности, поставлены новые задачи - до 2034 года планируется реализовать 40 ключевых инвестпроектов общей стоимостью порядка 1 трлн рублей, создать 13,5 тыс. новых рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:48, Общество

В Волгограде военнослужащим и силовикам повысят оклады на 7,6%

08:29, Общество

Народные приметы на 15 сентября: что нельзя делать в день Мамонтия

08:08, Политика

«Единая Россия» победила на выборах в Волгоградской области

07:46, Общество

В Волгограде давление подскочило до рекордных 769 мм

07:28, Общество

Трехэтажный ТЦ в Волгограде продан под аренду федеральным сетям

07:08, Общество

В небе над Волгоградом завис загадочный светящийся объект

06:43, Спорт

На матче «Ротора» установлен новый рекорд посещаемости - 21 118 зрителей

06:21, Политика

Волгоградский избирком назвал процент явки волгоградцев на выборы

03:50, Общество

Чего не стоит делать 15 сентября, в День Мамонтия

02:25, Общество

Волгоградскую область ждут заморозки 15 сентября

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Константином Ансимовым

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за ДТП «Лада» въехала в забор

14 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 15 сентября

14 Сен, Общество

Что нельзя делать 15 сентября, на День Мамонтия

14 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 15 сентября

14 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пожар унес жизнь 65-летнего мужчины

14 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, какие уведомления на телефоне не стоит игнорировать

14 Сен, Происшествия

В Волгоградской области нашли тело утонувшего мужчины

14 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составляет 30%

14 Сен, Криминал

В Волгоградской области у пенсионерки обманом выманили 940 тыс. рублей

Календарь