16+
Экономика

В Волгоградской области замедлилась инфляция

В Волгоградской области замедлилась инфляция
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Банке России назвали несколько причин.

В Волгоградской области в августе снизилась годовая инфляция. Как сообщили «Городским вестям» в отделении Банка России по региону, по сравнению с июлем рост цен замедлился с 13,8 % до 12,7 %. Данный показатель по-прежнему является самым низким среди регионов ЮФО и по России в целом.

Основной вклад в динамику внесло изменение стоимости овощей и фруктов. Благоприятные погодные условия, меры господдержки сельхозпредприятий и расширение посевных площадей способствовали увеличению объемов урожая в регионе. В результате в минувшем месяце подешевели помидоры и огурцы, ускорилось падение цен на капусту и картофель. Помимо того, снизились годовые темпы подорожания лука.

Как отметили в ведомстве, в последний месяц лета замедлился рост цен на мясо свинины и птицы. Прежде всего это связано с увеличением объемов их производства – на 5,2% и на 7,5% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На динамику инфляции также оказало воздействие изменение цен на авиа- и железнодорожные перевозки. Билеты на перелеты в салоне экономкласса продавались по акции, железнодорожные компании, в свою очередь, тоже стремились сдерживать цены на проезд в плацкартных и купейных вагонах.

По прогнозу Банка России, в этом году годовая инфляция составит 11-13%, с учетом проводимой денежно-кредитной политики в 2023 году она снизится до 5-7% и вернется к целевому значению – 4% в 2024 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

7 Янв, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

7 Янв, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

Календарь