16+
Экономика

В Волгоградской области за год инвестирован 291 млрд рублей

В Волгоградской области за год инвестирован 291 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2023 году волгоградские предприятия и организации инвестировали в основной капитал 291,4 млрд рублей.

Динамика инвестиций составила 121,1%, по сравнению с предыдущим годом (219,9 млрд рублей). Как сообщили «Городским вестям» в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, в этом году на 66 млрд рублей вырос объем частных инвестиций. Больше всего средств вложено в отрасль хранения и транспортировки (+55,6%), обрабатывающий сектор (+27,3%).

Регион является транспортно-логистическим центром юга России и частью транспортного коридора «Север - Юг», где активно развиваются логистические площадки. Например, в Волгограде идет строительство комплекса «Вайлдберриз», на площадке «Солнечный» открылся распределительный центр Х5 Групп, а сеть магазинов «Чижик» планирует построить 18 тыс. кв. метров складских площадей. Реализуются инвестпроекты по развитию газотранспортной системы, железнодорожной инфраструктуры и объектов хранения сельхозпродукции.

Благодаря серьезным инвестициям стартовало создание всероссийского центра по производству специальных и нержавеющих сталей. На его базе появится промышленно-индустриальный парк по металлургии. В прошлом году построен современный СПГ-комплекс производительностью 1,5 тонны в час. Это первое в стране производство полного цикла по сжиженному природному газу. Проект был презентован накануне на площадке многопрофильного клуба «Юный ястреб», где побывали секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и губернатор Андрей Бочаров.


Масштабные инвестпроекты реализуются в промышленности: развитие площадок ЛУКОЙЛа, компании «ГРАСС», Котельниковский ГО и модернизация Волжской ГЭС. Все это благодаря улучшению делового климата в регионе, внедрению лучших практик и федеральных инструментов, господдержке (сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна», предоставление земельных участков в преференционном режиме, налоговые льготы и др.). Волгоградская область стала одной из 12 пилотных площадок, где внедрен Регинвестстандарт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щуся похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

Календарь