16+
Экономика

В Волгоградской области увеличился объем несырьевого экспорта

За ближайшие шесть лет по России он должен удвоиться.

Волгоградская область увеличивает объем несырьевого экспорта. Именно это направление обозначил в качестве приоритетного глава государства Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. На заседании присутствовал и глава Волгоградской области Андрей Бочаров

— В течение 6 лет мы должны удвоить объем несырьевого неэнергетического экспорта, — подчеркнул Владимир Путин.

По итогам прошлого года промпредприятия региона поставили на экспорт  продукции собственного производств на полтора миллиарда долларов. Это на 18% превышает показатель позапрошлого года. Рост несырьевого неэнергетического экспорта Волгоградской области согласно данным Российского экспортного центра составил более 27%, сообщает ИА «Городские вести».

Объем отгруженных на экспорт каучука и резинотехнических изделий вырос более чем на 27%, пластмасс и изделий из них, а также лакокрасочной продукции, моющих и чистящих средств — на 35%. Рост экспорта алюминия и его сплавов составил 37%, продуктов неорганической химии — 45%, изделий из черных металлов — 64%.

Крупнейшими странами-партнерами региона по экспорту металлических изделий стали Финляндия, США, Казахстан, Киргизия, Турция, Индия. Объем отгруженных товаров в эти страны составил более 215 миллионов долларов - это 80% экспорта изделий из черных металлов. Региональные металлурги увеличили экспортные поставки стальных труб на 22%, бесшовных стальных труб – на 30%, конструкций из черных металлов – в 3,5 раза, труб большого диаметра — в 4 раза.

Продукция предприятий химического комплекса области востребована сегодня более чем в 50 странах мира. На долю Казахстана, Турции, Венгрии, Германии, Белоруссии, Украины, Польши, Нидерландов приходится более 50% общего объема экспорта волгоградской химии или 175,4 миллиона долларов. Порядка 10% составил рост экспортных поставок гранулированной каустической соды, шин пневматических – 30%, технического углерода — 35%, поливинилхлорида и карбидов – более 40%. Экспорт гидроксида магния вырос в 6,7 раза.

В 2017 году предприятиями стройиндустрии на внешние рынки реализовано на 25% больше продукции, чем в 2016 году. Более чем в два раза увеличился экспорт машин для обработки почвы, жидкостных насосов и машин для уборки урожая.

Расширение несырьевого экспорта, а также поддержка региональным производителям при выходе на внешние рынки в Волгоградской области идет в рамках соглашения, подписанного губернатором Андреем Бочаровым и гендиректором АО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым. В результате девять предприятий Волгоградской области машиностроительного комплекса, металлургической, химической отрасли, стройиндустрии, а также легпрома в 2017 году стали получателями субсидий Минпромторга России и РЭЦ на общую сумму более 400 миллионов рублей.

С помощью этих денег фирмы выходят на новые зарубежные рынки. В частности, в прошлом году волгоградские предприятия-экспортеры при поддержке РЭЦ приняли участие в масштабных конгрессно-выставочных мероприятиях. Более 15 региональных компаний посетили международные выставки в России и за рубежом: в Китае, Вьетнаме, Чехии, ОАЭ, Казахстане, что позволило установить новые деловые связи, начать работу по освоению перспективных рынков.

Участие в данных событиях софинансируется на следующих условиях: до 80% затрат на аренду помещений, доставку продукции и услуги переводчиков берет на себя РЭЦ, 20% оплачивает предприятие. Уровень софинансирования для крупных производств составляет 50%.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Окт, Общество

Заморозки до -4º ждут волгоградцев 16 октября

15 Окт, Общество

Как сходить за грибами и не нажить проблем, рассказали волгоградцам

15 Окт, Экономика

Овощи продолжают дорожать в Волгограде

15 Окт, Происшествия

В Волгограде остановили саратовца на машине без номеров

15 Окт, Экономика

В Волгограде вновь выросли цены на бензин и дизель

15 Окт, Происшествия

36 мигрантов поймали на нарушениях в ходе рейда под Волгоградом

15 Окт, ЖКХ

Глобальное отключение света планируется в Волгограде 16 октября

15 Окт, Общество

Глава Волгограда поздравил гордуму с 30-летним юбилеем

15 Окт, Транспорт

Волгоград сковали жуткие пробки вечером 15 октября

15 Окт, Спорт

600 тысяч рублей собрали на матче «Ротора» на благотворительность

15 Окт, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15 Окт, Культура

Экскурсионная поездка из Волгограда в Саратов состоится 25 октября

15 Окт, Общество

Межрегиональный форум пройдет на «Волгоград Арене» 22-24 октября

15 Окт, Происшествия

Новгородец лишился BMW в Волгограде из-за долгов по штрафам

15 Окт, Общество

В Волжском установят мемориальную доску писателю Александру Рогозину

15 Окт, Происшествия

С погибшим на СВО Сергеем Мерзликиным простились под Волгоградом

15 Окт, Криминал

13 суток получил ростовчанин за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

15 Окт, Происшествия

Малолетних вандалов, разбивших Audi, нашли в Волжском

15 Окт, Общество

Стоматологи из семи регионов России съехались в Волгограде

15 Окт, Криминал

Четырех татарстанцев осудят за мошенничество против волгоградки

Календарь