16+
Экономика

В Волгоградской области упростят условия для получения застройщиками региональной поддержки

Сегодня предлагается изменить норму объема ввода жилья.

С инициативой ввести новые нормы в закон выступил глава региона Андрей Бочаров на заседании Градостроительного совета. Помимо этого, на встрече представителей отрасли, было озвучено решение о создании в Волгограде памятника строителю — он появится на улице Мира в Сурском сквере, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

— В рамках работы Градостроительного совета нам удалось выстроить конструктивный диалог, определить приоритеты в строительной отрасли. Несмотря на сложности, сегодня мы вместе решаем самые сложные задачи. Благодаря труду строителей реализуются проекты, которые дадут области возможность развиваться на десятилетия вперед, — отметил Андрей Бочаров.

Одним из ключевых приоритетов, определенных еще в 2014 году, является комплексное развитие территорий: «Мы будем поддерживать такие проекты и помогать тем, кто вкладывает средства в создание инфраструктуры», — подчеркнул губернатор.

Сегодня предлагается ввести новые нормы в закон о масштабных инвестпроектах для поддержки застройщиков: изменить норму объема ввода жилья по проекту, отсчет показателей вести не с третьего, а с шестого года его реализации, что позволит расширить круг потенциальных участников.

В этом году в региональный закон уже внесены изменения, дающие возможность застройщикам получать в аренду земельные участки без торгов, если 4,65 % общей площади жилья в новом многоквартирном доме они предоставляют для переселения людей из аварийного фонда. Эта правовая инициатива призвана способствовать решению задач по расселению аварийных домов, признанных такими после 1 января 2012 года.

Поддержка инвесторов дает результат: в Советском районе комплексно развивается микрорайон «Долина», где помимо 56 тысяч квадратных метров жилья построены дорога и детский сад, сейчас строится еще один, а также школа на тысячу мест. Планируется создать парк, развивать дорожно-транспортную и коммунальную инфраструктуры. Для строительства жилых комплексов компаниям «Стройсервис» и «Волгострой» также без торгов предоставлены земельные участки — благодаря этому в Советском районе реконструирован стадион «Нефтяник», в Дзержинском — благоустраивается парковая зона на месте старого городского пруда.

Всего в Волгоградской области в 2014—2017 годах введено 3,1 миллиона квадратных метров жилья. Андрей Бочаров подчеркнул, что строительная отрасль сегодня переживает сложный период, но важно сохранить объемы. Для этого привлекаются государственные инвестиции через участие в федеральных программах. 

— Волгоградская область впервые вошла в программу «Жилище» в прошлом году, по этой программе было получено и освоено 135 миллионов рублей субсидии, что позволило построить новую автодорогу в Советском районе. В этом году объем господдержки увеличен почти до 600 миллионов рублей — в четыре раза. Федеральные средства предусмотрены для создания детских садов, автодорог и внутриквартальных проездов в строящихся жилых комплексах. Уже сегодня мы ведем работу по привлечению в строительную отрасль государственных инвестиций на 2018 год, — сказал Андрей Бочаров. 

Развитию отрасли способствует стимулирование покупательского спроса на новостройки благодаря региональным компенсациям по ипотечным кредитам. На эти цели в целом с 2014 по 2017 год выделено более 470 миллионов рублей из регионального бюджета. В отрасль инвестировано свыше пяти миллиардов рублей. Задача — сохранить эту меру поддержки в 2018 году.

Идет системная работа по решению проблем дольщиков. По каждому проблемному дому разработана "дорожная карта", к достройке объектов привлекаются надежные компании, для которых также разрабатываются дополнительные меры поддержки. Андрей Бочаров подчеркнул, что в решении задач благоустройства и комплексного развития заинтересованы и государство, и застройщики — понимание в этом вопросе есть, так как сегодня люди хотят приобретать не просто «квадратные метры», а жить в комфортной городской среде.

Губернатор отметил, что благодаря труду строителей город и регион меняют свой облик: в Волгограде строится рокадная дорога, воссоздается храм Александра Невского, с нуля возводится интерактивный музей. Памятник строителю символично появится на улице Мира — первой отстроенной после Сталинградской битвы. Вокруг него будет благоустроен Сурский сквер — все земельные вопросы уже решены.

Участники встречи внесли свои предложения по развитию строительной отрасли. Завершая заседание Градостроительного совета, губернатор Андрей Бочаров поздравил всех строителей с наступающим профессиональным праздником и вручил благодарственные письма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:45, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

21:20, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

Календарь