16+
Экономика

В Волгоградской области упростят условия для получения застройщиками региональной поддержки

Сегодня предлагается изменить норму объема ввода жилья.

С инициативой ввести новые нормы в закон выступил глава региона Андрей Бочаров на заседании Градостроительного совета. Помимо этого, на встрече представителей отрасли, было озвучено решение о создании в Волгограде памятника строителю — он появится на улице Мира в Сурском сквере, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

— В рамках работы Градостроительного совета нам удалось выстроить конструктивный диалог, определить приоритеты в строительной отрасли. Несмотря на сложности, сегодня мы вместе решаем самые сложные задачи. Благодаря труду строителей реализуются проекты, которые дадут области возможность развиваться на десятилетия вперед, — отметил Андрей Бочаров.

Одним из ключевых приоритетов, определенных еще в 2014 году, является комплексное развитие территорий: «Мы будем поддерживать такие проекты и помогать тем, кто вкладывает средства в создание инфраструктуры», — подчеркнул губернатор.

Сегодня предлагается ввести новые нормы в закон о масштабных инвестпроектах для поддержки застройщиков: изменить норму объема ввода жилья по проекту, отсчет показателей вести не с третьего, а с шестого года его реализации, что позволит расширить круг потенциальных участников.

В этом году в региональный закон уже внесены изменения, дающие возможность застройщикам получать в аренду земельные участки без торгов, если 4,65 % общей площади жилья в новом многоквартирном доме они предоставляют для переселения людей из аварийного фонда. Эта правовая инициатива призвана способствовать решению задач по расселению аварийных домов, признанных такими после 1 января 2012 года.

Поддержка инвесторов дает результат: в Советском районе комплексно развивается микрорайон «Долина», где помимо 56 тысяч квадратных метров жилья построены дорога и детский сад, сейчас строится еще один, а также школа на тысячу мест. Планируется создать парк, развивать дорожно-транспортную и коммунальную инфраструктуры. Для строительства жилых комплексов компаниям «Стройсервис» и «Волгострой» также без торгов предоставлены земельные участки — благодаря этому в Советском районе реконструирован стадион «Нефтяник», в Дзержинском — благоустраивается парковая зона на месте старого городского пруда.

Всего в Волгоградской области в 2014—2017 годах введено 3,1 миллиона квадратных метров жилья. Андрей Бочаров подчеркнул, что строительная отрасль сегодня переживает сложный период, но важно сохранить объемы. Для этого привлекаются государственные инвестиции через участие в федеральных программах. 

— Волгоградская область впервые вошла в программу «Жилище» в прошлом году, по этой программе было получено и освоено 135 миллионов рублей субсидии, что позволило построить новую автодорогу в Советском районе. В этом году объем господдержки увеличен почти до 600 миллионов рублей — в четыре раза. Федеральные средства предусмотрены для создания детских садов, автодорог и внутриквартальных проездов в строящихся жилых комплексах. Уже сегодня мы ведем работу по привлечению в строительную отрасль государственных инвестиций на 2018 год, — сказал Андрей Бочаров. 

Развитию отрасли способствует стимулирование покупательского спроса на новостройки благодаря региональным компенсациям по ипотечным кредитам. На эти цели в целом с 2014 по 2017 год выделено более 470 миллионов рублей из регионального бюджета. В отрасль инвестировано свыше пяти миллиардов рублей. Задача — сохранить эту меру поддержки в 2018 году.

Идет системная работа по решению проблем дольщиков. По каждому проблемному дому разработана "дорожная карта", к достройке объектов привлекаются надежные компании, для которых также разрабатываются дополнительные меры поддержки. Андрей Бочаров подчеркнул, что в решении задач благоустройства и комплексного развития заинтересованы и государство, и застройщики — понимание в этом вопросе есть, так как сегодня люди хотят приобретать не просто «квадратные метры», а жить в комфортной городской среде.

Губернатор отметил, что благодаря труду строителей город и регион меняют свой облик: в Волгограде строится рокадная дорога, воссоздается храм Александра Невского, с нуля возводится интерактивный музей. Памятник строителю символично появится на улице Мира — первой отстроенной после Сталинградской битвы. Вокруг него будет благоустроен Сурский сквер — все земельные вопросы уже решены.

Участники встречи внесли свои предложения по развитию строительной отрасли. Завершая заседание Градостроительного совета, губернатор Андрей Бочаров поздравил всех строителей с наступающим профессиональным праздником и вручил благодарственные письма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

Календарь