16+
Экономика

В Волгоградской области промышленники и аграрии будут работать вместе

В Волгоградской области промышленники и аграрии будут работать вместе
Фото: пресс-служба администрации региона

Производители получат сырье, а овощеводы смогут сбывать урожай.

В комитете сельского хозяйства региона сегодня, 7 декабря, состоялось совещание. В нем приняли участие аграрии и промышленники. На собрании обсуждали несколько вопросов, среди них - итоги работы волгоградских овощеводов, перспективы отрасли на будущий год и развитие кооперации на территории региона. При хорошем сотрудничестве предприятия будут стабильно получать сырье, а сельхозпроизводители - сбывать свою продукцию. Для этого в регионе есть специальная нормативно-правовая база, оказывается поддержка в виде грантов.

Волгоградская область постепенно возвращает себе звание лидера в сфере АПК. На большой встрече с активом региона, которая состоялась 23 ноября, губернатор Андрей Бочаров обратил внимание всех присутствующих, что такая отрасль, как сельское хозяйство, быстро развивается. Во время своего выступления он отметил, что нельзя останавливаться на достигнутом – нужно дальше расширять ассортимент плодоовощной продукции, наращивать объемы хранения и переработки. Чтобы агросфера быстро развивалась, необходимо постоянно увеличивать площади орошаемых земель, работать вместе с промышленниками и создавать кооперативы.

Отметим, что предложения Волгоградской области по развитию мелиорации позитивно отметил федеральный центр. За три года площадь орошаемых участков значительно увеличилась, рост составил 40%. Текущий год стал знаковым: на эти цели выделили около 640 миллионов рублей. В следующем году уровень финансирования будет не меньше.

По производству овощей наш регион - второй в России. Почти 50% овощей Волгоградской области выращивают в Городищенском районе. Почти половина урожая «уезжает» в другие города – на предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Астрахани. Во время своего выступления на встрече с активом Андрей Бочаров поставил задачу увеличить объем переработки овощей на местных предприятиях до 600 тысяч тонн.

Для этих целей в области появляются крупные технологические площадки. Так, начал работать завод по переработке овощей в Ленинском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

4 Окт, ЖКХ

Один район Волгограда останется без света 5 октября

4 Окт, Общество

В Волгоградской области велосипедист погиб столкнувшись с грузовиком

4 Окт, ЖКХ

9 муниципалитетов Волгоградской области досрочно начали отопительный сезон

4 Окт, Происшествия

Дым от пожара в 3 тыс. квадратов накрыл юг Волгограда

4 Окт, Общество

Более 400 курсантов академии МВД приняли присягу на Мамаевом кургане в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом школьница отдала мошенникам 400 тыс. рублей родительских накоплений

4 Окт, Общество

МЧС передает волгоградцам экстренное предупреждение

4 Окт, Общество

В Волгограде иностранный водитель предъявил инспекторам ДПС чужие права

4 Окт, Общество

Волгоградские врачи спасли детей, пострадавших в пожаре

4 Окт, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

4 Окт, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

4 Окт, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

4 Окт, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

4 Окт, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

4 Окт, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

4 Окт, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

4 Окт, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

4 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

4 Окт, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

4 Окт, ЖКХ

В Волгограде из-за восстановительных работ на водоводе организовали подвоз воды

Календарь