16+
Экономика

В Волгоградской области подходит к завершению посевная кампания

В Волгоградской области подходит к завершению посевная кампания
Фото: администрация Волгоградской области

Посевные площади в этом году составят более 3,1 миллиона гектаров.

В Волгоградской области практически завершился сев ранних яровых культур, ими уже засеяли 488 тысяч гектаров, или 78% от плана 2019 года.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облсельхоз, под урожай 2019 года яровые разместят на площади более полутора миллиона гектаров. Из них более 628 тысяч гектаров отведено под зерновые и зернобобовые, под ячмень отведена 261 тысяча гектаров, под яровую пшеницу – 94 тысячи гектаров, кукурузу — 48 тысяч гектаров. Еще 716 тысяч гектаров будет занято техническими культурами, в основном это будет подсолнечник. Им уже засеяно 317 тысяч гектаров. Еще 104 тысячи гектаров займут кормовые культуры.

Как пояснили в профильном ведомстве, посевная сопровождается работами по подкормке озимых удобрениями для улучшения качества зерна. Общая площадь подкормки около миллиона гектаров.

Напомним, несмотря на сложные погодные условия и дожди, весенне-полевые работы на всей территории Волгоградской области идут в соответствии с графиком. Ход посевной был одним из основных вопросов на рабочей встрече председателя Правительства Дмитрия Медведева и губернатора Андрея Бочарова.

Общая посевная площадь в этом году составит 3,1 миллиона гектаров, из них 2,2 миллиона отведено под выращивание зерновых. Это позволит увеличить производство качественного зерна, востребованного на экспорт.

Добавим, Волгоградская область входит в десятку лидеров сельскохозяйственного производства России. Рост в этой сфере за последние пять лет составил более 15%.

Так, производство зерна в регионе увеличили до 4 миллионов тонн. 3,215 миллиона зерна было отгружено за пределы Волгоградской области в 2018 году, в том числе и на экспорт.

До 2024 года прямые поставки сельхозпродукции на внешние рынки должны быть увеличены вдвое, решению этой задачи способствует участие региона в нацпроекте.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

Календарь