16+
Экономика

В Волгоградской области почти на 12 процентов повысят социальные выплаты

В Волгоградской области почти на 12 процентов повысят социальные выплаты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В России более 150 млрд рублей будет направлено на индексацию социальных выплат в 2023 году.

В Волгоградской области, как и во всех регионах страны, индексация начнется с 1 февраля и коснется более 40 мер соцподдержки населения, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячных выплат инвалидам, ветеранам и чернобыльцам, ежемесячной страховой выплаты.

Расходы составят 152,4 млрд рублей. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на Минфин.

Напомним, в 2023 году с рождением первенца родители получат 589,6 тысячи рублей. Это на 65 тысяч рублей, чем в прошлом году. При появлении второго ребенка сумма этой же выплаты составит 779 тысяч рублей. В свою очередь эта сумма на 85,9 тысячи рублей больше, чем в 2022 году. Если семья уже получила сертификат за первого ребенка, то сумма господдержки за второго малыша составит 189,5 тысячи рублей. Это почти на 21 тысячу рублей больше, чем в 2022 году.

К тому же теперь из средств материнского капитала можно оплачивать частный детский сад, а семьям со скромным достатком - получать дополнительные ежемесячные выплаты при рождении ребенка.

Также в Волгоградской области с 1 января 2023 года семьи с детьми, которые имеют статус малообеспеченных, могут оформить получение ежемесячного пособия за счет средств материнского капитала. К примеру, получателями смогут стать только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает двухкратную величину прожиточного минимума, утвержденного в Волгоградской области. Сама выплата представляет сумму, равную региональному прожиточному минимуму для детей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:06, Происшествия

Добровольца Владимира Корниенко похоронят под Волгоградом

09:53, Культура

Metallica и Queen под оркестр: в Волжском готовят рок-шоу

09:48, Общество

5 тыс. жителей Волгоградской области воспользовались возможностями соцконтракта

09:45, Транспорт

Маршруты трех трамваев сократили из-за ДТП в Волгограде

09:41, Криминал

Хитрый волгоградец провернул «кражу века» в ПВЗ

09:37, Общество

В Волгограде спасатели отработали крупный разлив дизтоплива

09:33, Здоровье

Врач Спиваковская из Саратова рассказала, как часто нужно купать новорожденного

09:24, Общество

130 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

09:19, Общество

Волгоградцам назвали 5 правил уборки дома, которые помогут защититься от ОРВИ

09:17, Общество

Волгоградские специалисты обнаружили в зерне опасные пестициды

09:17, Общество

Экокатастрофу на Волге учились ликвидировать в Волгограде

09:09, Экономика

Волгоградская область – на 4-м месте в ЮФО по доходам населения

09:05, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили 700 кг молока без документов

08:54, Транспорт

В Волгограде на 10 часов задержали вылет самолета в Москву

08:46, Общество

В Волжском наказали водителя за непропуск "Скорой" и ДПС

08:12, Общество

50 БПЛА сбили ночью в Южном федеральном округе

07:53, Общество

В Волгоградской области миновала опасность прилета БПЛА

07:23, Происшествия

В Волгограде «двенашка» сбила 6-летнего мальчика

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

Календарь