16+
Общество

Малообеспеченные волгоградцы могут получать ежемесячное пособие из средств маткапитала

Малообеспеченные волгоградцы могут  получать ежемесячное пособие из средств маткапитала
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Выплата равна региональному прожиточному минимуму для детей.

В Волгоградской области с 1 января 2023 года семьи с детьми, которые имеют статус малообеспеченных, могут оформить получение ежемесячного пособия за счет средств материнского капитала.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации сообщают, что для оформления выплаты необходимо учесть ряд обязательных условий. К примеру, получателями смогут стать только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает двухкратную величину прожиточного минимума, утвержденного в Волгоградской области. Сама выплата представляет сумму, равную региональному прожиточному минимуму для детей.

Заявление на оформление ежемесячного пособия за счет средств материнского капитала можно подать в любое время после рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет. Если подать в первые шесть месяцев, выплаты назначат со дня рождения ребенка. Если позднее, то с месяца обращения.

Оформить подачу заявление на получение выплаты можно через личный кабинет портала "Госуслуги". Можно также обратиться в МФЦ или отделение Социального фонда России.

После того, как заявление будет рассмотрено и принято решение о том, что семья подпадает под категории получателей, деньги переводятся на указанный в заявлении счет до того момента, пока ребенку исполнится один год. В дальнейшем каждый год заявление оформляется заново.

Стоит учесть моменты, когда выплата не назначается. Это может произойти в том случае, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, и в том случае, если податель заявления лишен родительских прав или ограничен в них.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

16:19, Общество

Волгоградских должников не выпустят за границу

16:02, Общество

Выплаты пострадавшим от атак БПЛА утвердили в Волгограде

Календарь