16+
Экономика

В Волгоградской области морковь за неделю подорожала на 18,54%

В Волгоградской области морковь за неделю подорожала на 18,54%
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Цены на картофель и капусту тоже выросли.

В Волгоградской области за прошедшую неделю – с 21 по 28 июня – лидером по росту стоимости стала свежая морковь. Килограмм этого овоща подорожал на 18,54%. По данным Волгоградстата, средняя цена в регионе составила 64,07 рубля.

Вместе с морковью больше платить жителям региона придётся и за другие свежие овощи. Стоимость белокочанной капусты увеличилась на 6,3% - до 26,67 рубля. Килограмм картофеля стал дороже на 5,66% – в среднем он обойдётся в 46,68 рубля.

Изменились в сторону уменьшения ценники на огурцы с помидорами. Томаты подешевели почти на 6% - до 95 рублей, а их «соседи» по летнему салату – более 14%, что составляет в среднем 69 рублей за килограмм.

Сложившаяся динамика цен на продовольственные товары в Волгоградской области в целом соответствует изменению стоимости продуктов по всей стране. А вот на рынок РФ оказывает влияние мировая конъюнктура, на Прямой линии пояснил Президент России Владимир Путин.

Специалисты отмечают, что рост цен на овощи в мае-июне происходит ежегодно. Это связано с циклами сельскохозяйственного сезона. По этой же причине осенью после сбора урожая стоимость плодовоовощной продукции падает.

При этом в регионе остаются одни из самых низких цен по Южному федеральному округу. По состоянию на 31 мая стоимость 15 из 24 основных продуктов питания была ниже, чем в остальных субъектах ЮФО.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области вместе с региональным комитетом промышленной политики, торговли и ТЭК продолжают проводить мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. В регионе ведётся комплексная работа по поддержке местных товаропроизводителей, в том числе плодовоовощной продукции. Между розничными сетями и региональными поставщиками действуют более 500 договоров на поставку 6,5 тысячи позиций продовольствия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь