16+
Экономика

Президент России ответил про морковку, которая стоит дороже бананов

Президент России ответил про морковку, которая стоит дороже бананов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Вопрос Владимиру Путину поступил из Липецка и касался ситуации во всех регионах страны.

Сегодня, 30 июня, Президент РФ Владимир Путин проводит прямую линию. К гаранту обратился житель Липецка, поинтересовавшийся, почему в разгар сезона сильно подорожали овощи. Особенно мужчину возмущает цена на местную морковь, которая стала стоить дороже бананов из южных стран.

Житель Липецка поинтересовался, контролирует кто-то в России цены или они сами по себе устанавливаются.

​- Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. Везде так происходит, - отметил Владимир Путин. - Россия является частью глобальной экономики, и на нас это тоже отражается.

Президент обратил внимание и на такие факторы, как ковидные последствия, сокращение рабочих мест, печатание денег в некоторых странах, ряд других причин. Путин подчеркнул: правительство реагирует на повышение цен различными мерами: заключает соглашения между производителями и торговыми сетями, вводит субсидии для производителей, повышенные вывозные пошлины. Однако делается это не всегда своевременно.

Сложившаяся динамика цен на продовольственные товары в Волгоградской области в целом соответствует динамике цен в Российской Федерации. При этом в регионе одни из самых низких цен на продукты питания в ЮФО, о чем свидетельствуют данные Волгоградстата.

Специалисты отмечают, ежегодно в мае-июне фиксируется рост цен на овощную продукцию. Связано с цикличностью сельскохозяйственного производства. По этой же причине осенью в период массового сбора урожая цена на овощи снижается.

Сейчас, к началу июля, в магазины начались поставки местных овощей, что обычно позитивно сказывается на насыщенности рынка и ценовой ситуации.

Также данные мониторинга наглядно свидетельствуют: в Волгоградской области складывается одна из самых благоприятных ситуаций с ценами. Так, на 31 мая текущего года по 15 из 24 основных продуктов питания зафиксированы самые низкие цены по сравнению с другими регионами Южного федерального округа. Волгоградцы могли дешевле купить мясо, за исключением свинины, куры охлажденные и мороженые, масло подсолнечное, рис, крупу гречневую, вермишель, чай черный байховый, картофель, капусту и многие другие продукты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

Календарь