16+
Экономика

В Волгоградской области изменения в системе закупок позволили сэкономить 477 млн рублей

Таковы результаты внедрения «электронного магазина» и практики совместных закупок.

Всего же за три года благодаря наведению порядка в системе муниципальных и государственных закупок удалось сберечь 4,3 миллиарда рублей из бюджета. На это указал и губернатор Андрей Бочаров во время своего большого интервью.

– Мы провели работу по вопросам, связанным с государственными закупками, закрыли около 4 млрд рублей. Это серьёзные средства, которые в том числе направлены в социальную сферу, транспорт, дороги, – сказал глава региона.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок, в области внедряется автоматизированная система. Ее основными достоинствами называют расширение круга участников торгов, стимулирование здоровой конкуренции, подключение к этому процессу малого и среднего бизнеса.

Одним из этапов автоматизации закупок малого объема стало внедрение «электронного магазина». Это программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий автоматизацию процедур регистрации, выбора товаров, работ и услуг, заключение контрактов малого объема. В основном, это закупки на сумму, которая не превышает 100 тысяч рублей. Механизм доказал свою эффективность: в 2016 году с его помощью удалось сэкономить почти 27 миллионов рублей. Всего заказчиками Волгоградской области в прошлом году через «электронный магазин» проведено более 19,5 тысячи закупок на сумму 659 миллионов рублей.

Также упростить процесс помогает проведение заказчиками совместных закупок. Так, за прошлый год выполнено 1109 совместных закупок вместо 11,9 тысяч однолотовых процедур. Это позволило сэкономить 450 миллионов рублей, пояснили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

Календарь