16+
Экономика

В Волгоградской области ежесуточно могут выпускать до 36 тысяч масок

В Волгоградской области ежесуточно могут выпускать до 36 тысяч масок
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Своё производство в условиях борьбы с коронавирусом перестроили свыше двух десятков организаций.

В Волгоградской области выпуском медицинских масок занимаются 26 предприятий. Для этого компаниям, расположенным по всему региону, пришлось перепрофилировать своё производство. Ежесуточно они могут выпускать до 36 тысяч масок. С 27 марта по 9 апреля они уже отгрузили заказчикам более 183 тысяч изделий, сообщили в региональном комитете промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса.

– К работе подключились не только крупные предприятия, но и малые ателье, организации художественных промыслов. Выражаем благодарность всем, кто перепрофилировал производство и приступил к выпуску такой значимой и востребованной продукции, – сказал заместитель губернатора – председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев.

Больше всего предприятий, выпускающих маски, находятся в Волжском – семь компаний. Шесть работает в Волгограде, по четыре – в Камышине и Котово. Три организации занялись таким производством в Михайловке, две – в Урюпинске. Число площадок продолжает увеличиваться, при этом большую активность проявили предприниматели – сегодня в перечне уже 16 ИП.

Добавим, производители средств защиты (маски, дезинфицирующие вещества, медтехника и другое) могут обратиться за государственной поддержкой в федеральный Фонд развития промышленности. Им доступны льготные займы по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям». Этой возможностью уже воспользовались некоторые волгоградские компании. В их числе – ТД «ГРАСС», где выпускают дезсредства, и «Камышинский текстиль», производящий маски, медхалаты, хирургические бахилы. Важно, что для получения помощи не требуется софинансирования со стороны заявителя. Предприятия могут направить полученные средства на покупку оборудования, сырья и материалов.

Волгоградский фонд развития промышленности также запустил аналогичную программу – задачу поддержать предприятия реального сектора экономики поставил губернатор Андрей Бочаров. Кроме того, уже действует «первый пакет» мер поддержки МСП, готовится «второй пакет», направленный на помощь крупным производителям.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Культура

В Волгоградской области появился новый театр

20:10, Криминал

Суд отправил высокопоставленного полицейского из Волгоградской области в СИЗО

20:00, Здоровье

В Волгоградском кардиоцентре сделали 81 операцию детям на открытом сердце

19:40, ЖКХ

В Волгоградской области к ответственности привлекли 25 предприятий ЖКХ

19:10, Общество

Экоскамейку установили в Центральном районе Волгограда

18:44, Транспорт

В Волгограде трамвай № 13 вернулся на прежний маршрут

18:37, Транспорт

Трамвай № 13 в Волгограде временно изменил границы движения

18:21, Общество

Губернатор Бочаров представил стратегические проекты Волгоградской области в Совете Федерации

18:14, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без электричества 20 мая

18:03, Общество

Мигрантов отправят на родину: партия «Новые люди» предлагает ввести полный цифровой контроль

17:58, Общество

В череде гроз волгоградцев ждет солнечный день

17:55, Происшествия

43 пьяных водителя поймали в Волгоградской области на выходных

17:52, Общество

Четыре двойни за неделю приняли акушеры роддома в Волгограде

17:39, ЖКХ

В Волгограде на пяти насосных станциях проверяют вентиляцию

17:31, Общество

На какие вакансии чаще всего откликаются волгоградцы

17:15, Здоровье

Доктор Мясников назвал неожиданный повод вызвать скорую

16:53, Криминал

В Волгограде виновник ДТП будет платить алименты маленькому сыну погибшего

16:45, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко участвует в расширенных заседаниях комитетов Совета Федерации РФ

16:30, Происшествия

ГИБДД изъяла 6 мотоциклов у несовершеннолетних в Волгограде

16:11, Экономика

510 млрд рублей положили на банковские вклады жители Волгоградской области

Календарь