16+
Экономика

В Волгоградской области ежесуточно могут выпускать до 36 тысяч масок

В Волгоградской области ежесуточно могут выпускать до 36 тысяч масок
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Своё производство в условиях борьбы с коронавирусом перестроили свыше двух десятков организаций.

В Волгоградской области выпуском медицинских масок занимаются 26 предприятий. Для этого компаниям, расположенным по всему региону, пришлось перепрофилировать своё производство. Ежесуточно они могут выпускать до 36 тысяч масок. С 27 марта по 9 апреля они уже отгрузили заказчикам более 183 тысяч изделий, сообщили в региональном комитете промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса.

– К работе подключились не только крупные предприятия, но и малые ателье, организации художественных промыслов. Выражаем благодарность всем, кто перепрофилировал производство и приступил к выпуску такой значимой и востребованной продукции, – сказал заместитель губернатора – председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев.

Больше всего предприятий, выпускающих маски, находятся в Волжском – семь компаний. Шесть работает в Волгограде, по четыре – в Камышине и Котово. Три организации занялись таким производством в Михайловке, две – в Урюпинске. Число площадок продолжает увеличиваться, при этом большую активность проявили предприниматели – сегодня в перечне уже 16 ИП.

Добавим, производители средств защиты (маски, дезинфицирующие вещества, медтехника и другое) могут обратиться за государственной поддержкой в федеральный Фонд развития промышленности. Им доступны льготные займы по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям». Этой возможностью уже воспользовались некоторые волгоградские компании. В их числе – ТД «ГРАСС», где выпускают дезсредства, и «Камышинский текстиль», производящий маски, медхалаты, хирургические бахилы. Важно, что для получения помощи не требуется софинансирования со стороны заявителя. Предприятия могут направить полученные средства на покупку оборудования, сырья и материалов.

Волгоградский фонд развития промышленности также запустил аналогичную программу – задачу поддержать предприятия реального сектора экономики поставил губернатор Андрей Бочаров. Кроме того, уже действует «первый пакет» мер поддержки МСП, готовится «второй пакет», направленный на помощь крупным производителям.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:29, Общество

13 декабря юных волгоградцев ждет музыкальная сказка «Храбрый заяц»

15:23, Происшествия

«Приора» вылетела в кювет под Волгоградом

15:21, Общество

Волгоградцы смогут заказывать индийские товары с доставкой через Почту России напрямую

15:08, Спорт

Волгоградские студенты-аграрии доказали силу своих рук

15:03, Общество

Волгоградцы заплатят от 2 000 рублей за Деда Мороза и Снегурочку

15:00, Происшествия

Грузовой фургон перевернулся под Волгоградом

14:56, Общество

13 декабря в Волжском моржи массово окунутся в Ахтубу

14:40, Общество
Фото: Россия-24

Губернатор Бочаров принимает участие в торжественном мероприятии в Кремле

14:39, Происшествия

ВАЗ-2107 опрокинулся на трассе Р-22 под Волгоградом, есть пострадавшие

14:38, Криминал

Волгоградец дома хранил банку с порохом

14:22, Происшествия

В Камышине простились с бойцом Иваном Рябухиным

14:17, Общество

В городе под Волгоградом отменили новогодние гуляния

14:08, Общество

Волгоградцы уходят в отпуск в декабре, продляя себя праздники

13:57, Общество

В городе Волгоградской области на два дня включат сирены

13:39, Общество

Половина месячной нормы осадков выпадет в Волгограде за неделю

13:36, Происшествия

В доме на Туркменской в Волгограде заживо сгорел человек

13:27, Криминал

Волгоградца оштрафовали на 400 тыс. рублей за торговлю немаркированными сигаретами

13:22, Здоровье

В Волгограде ученые увеличили эффективность противоракового препарата в 8 раз

13:20, Транспорт

Новые дорожные знаки появятся в Волгограде в 2026 году

13:10, Общество

Знамение: что нельзя делать 10 декабря, чтобы избежать беды

Календарь