16+
Экономика

В Волгоградской области ежесуточно могут выпускать до 36 тысяч масок

В Волгоградской области ежесуточно могут выпускать до 36 тысяч масок
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Своё производство в условиях борьбы с коронавирусом перестроили свыше двух десятков организаций.

В Волгоградской области выпуском медицинских масок занимаются 26 предприятий. Для этого компаниям, расположенным по всему региону, пришлось перепрофилировать своё производство. Ежесуточно они могут выпускать до 36 тысяч масок. С 27 марта по 9 апреля они уже отгрузили заказчикам более 183 тысяч изделий, сообщили в региональном комитете промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса.

– К работе подключились не только крупные предприятия, но и малые ателье, организации художественных промыслов. Выражаем благодарность всем, кто перепрофилировал производство и приступил к выпуску такой значимой и востребованной продукции, – сказал заместитель губернатора – председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Олег Николаев.

Больше всего предприятий, выпускающих маски, находятся в Волжском – семь компаний. Шесть работает в Волгограде, по четыре – в Камышине и Котово. Три организации занялись таким производством в Михайловке, две – в Урюпинске. Число площадок продолжает увеличиваться, при этом большую активность проявили предприниматели – сегодня в перечне уже 16 ИП.

Добавим, производители средств защиты (маски, дезинфицирующие вещества, медтехника и другое) могут обратиться за государственной поддержкой в федеральный Фонд развития промышленности. Им доступны льготные займы по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям». Этой возможностью уже воспользовались некоторые волгоградские компании. В их числе – ТД «ГРАСС», где выпускают дезсредства, и «Камышинский текстиль», производящий маски, медхалаты, хирургические бахилы. Важно, что для получения помощи не требуется софинансирования со стороны заявителя. Предприятия могут направить полученные средства на покупку оборудования, сырья и материалов.

Волгоградский фонд развития промышленности также запустил аналогичную программу – задачу поддержать предприятия реального сектора экономики поставил губернатор Андрей Бочаров. Кроме того, уже действует «первый пакет» мер поддержки МСП, готовится «второй пакет», направленный на помощь крупным производителям.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:33, Спорт

На матч 10 октября в Волгограде пустят дополнительные электрички

10:22, Происшествия

Мощный пожар за Волгой тушили 10,5 часов

10:13, Общество

Волгоградцев предупредили о неделе дождей и похолодании

09:54, Спорт

Полиция усилила охрану перед матчем Россия - Иран в Волгограде

09:34, Происшествия

Волгоградке грозит лишение прав за поддельные белорусские номера

09:28, Здоровье

В Волгограде сердечникам назвали полезную замену конфетам

09:17, Экономика

Волгоград обсудил будущее российско-иранского партнерства

09:01, Здоровье

В Волгограде женщин зовут на бесплатный визит к маммологу

08:53, Общество

МВД обратилось к гражданам перед матчем на "Волгоград Арене"

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

Календарь