16+
Экономика

В Волгоградской области 35 тысяч гектаров обработали от саранчи

В Волгоградской области 35 тысяч гектаров обработали от саранчи
Фото: администрация Волгоградской области

Спецсредствами обработано уже 95% территорий, где были обнаружены насекомые-вредители.

Благодаря заблаговременно проведенной специалистами осенью 2019 и весной 2020 года работе удалось значительно ограничить территории распространения саранчи, отметили в администрации Волгоградской области. Мониторинг территорий, где была обнаружена саранча, продолжается. При необходимости обработка от вредителей будет продолжена.

В нашем регионе для борьбы с саранчой привлекают авиацию, наземные установки «ГАРД», а также штанговые опрыскиватели — это позволяет выбрать оптимальный режим обработки в зависимости от параметров мест концентрации итальянского пруса.

Обработка уже прошла в Быковском, Камышинском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Светлоярском и Среднеахтубинском районах области.

Специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области совместно с представителями районных администраций региона и специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области регулярно выезжают в поля для мониторинга ситуации, выполняют контрольные замеры. Одновременно профилактические работы и мониторинг ситуации ведется и в соседних районах региона.

Ситуация отслеживается на площади более 300 тысяч гектаров. В зону обработки включают не только земли сельхозназначения, но и граничащие с ними участки.

Сил и средств для противостояния нашествию саранчи у региона достаточно, подготовлен необходимый запас препаратов. Сельхозтоваропроизводителям, участвующим в этой работе, компенсируют до 99% расходов.

В этом году между филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области Российской Федерации и их коллегами по Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, как сообщили в администрации региона, заключено соглашение, направленное на совместную борьбу с саранчовыми вредителями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

18 Сен, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

Календарь