16+
Экономика

В Волгоградской области начал работу завод промышленных газов

Волгоград, 12 декабря. В Волгограде успешно завершен инвестиционный проект по созданию современного завода промышленных газов. В торжественной церемонии открытия нового производства принял участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Высокотехнологичное предприятие «Праксэа» по выпуску газообразных и жидких продуктов, в том числе кислорода, азота и аргона, работает на промышленной площадке ОАО «Каустик». Производственная мощность завода составляет 350 т газов в сутки. На реализацию проекта инвесторы направили более 50 млн долл.

Как отметил Сергей Боженов, сегодня одна из основных задач правительства региона — привлечение инвестиций для создания современных, эффективных предприятий.

— Мы рады, что еще один инвестиционный проект успешно завершен, — подчеркнул губернатор. — У Волгоградской области прекрасный потенциал для дальнейшего развития, создаются благоприятные условия для инвесторов, волгоградские вузы готовят хороших специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы развивалась промышленность, внедрялись новые технологии, строились такие современные заводы, создавались рабочие места с достойной оплатой труда.

Президент подразделения американской корпорации «Праксэа» в странах Европы и Ближнего Востока Тодд Скари поблагодарил губернатора Сергея Боженова за внимание и поддержку. Он отметил, что Волгоградская область не случайно стала площадкой для строительства завода.

— Это действительно комфортный для инвесторов регион, — сказал Тодд Скари. — Мы нашли здесь отличных специалистов, которые работают у нас на площадке. Открытие волгоградского завода — серьезный шаг для компании «Праксэа». Важно и то, что новая установка поможет увеличить производительность не только завода «Каустик», но и других предприятий, использующих в технологическом процессе промышленный газ.

Энергоэффективные технологии, применяемые на новом заводе, позволят сократить потребление энергоресурсов на 30%, что приведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции. Кроме того, как пояснил директор по производству ОАО «Каустик» Николай Степанов, теперь на предприятии существенно возросли запасы промышленных газов, что делает химическое производство более стабильным и безопасным.

Отметим, что промышленные газы высокой степени очистки применяются не только в химической промышленности, но и в металлургическом производстве, медицине, при хранении пищевых продуктов, выполнении сварочных работ и т. д. Продукцию нового завода будут поставлять на предприятия Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Астраханской и Ростовской областей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

12:31, Происшествия

В Волгограде завершено расследование дела о порностудиях

12:21, Общество

Пруды очистных сооружений КАУСТИКа подтвердили статус места обитания краснокнижных птиц

12:19, Общество

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

12:16, Общество

Сталинградская битва: уличные бои

12:08, Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

12:06, Транспорт

На ж/д вокзале Волгограда устроят «Блиндаж» на 2 часа

11:58, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волгограде

11:51, Общество

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Сергея Четверикова

11:49, ЖКХ

В Волжском пересмотрят оплату горячей воды для МКД

11:42, Общество

Камышин справит 83-ю годовщину победы под Сталинградом

11:34, Общество

Волгоградцы назвали несколько причин, ради которых они работают

11:32, Происшествия

Летние кухни, дома и павильоны горели в Волгоградской области

11:24, Транспорт

Трамваи СТ и СТ2 меняли маршруты в Волгограде 30 января

11:12, Общество

Миллион рублей выиграла многодетная волгоградка в лотерею

11:10, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волжском

Календарь