16+
Экономика

В Волгограде представителям малого и среднего бизнеса помогут с оплатой аренды

В Волгограде представителям малого и среднего бизнеса помогут с оплатой аренды
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Власти предоставят бизнесу отсрочку по платежам.

Администрация Волгограда разработала дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях коронавируса, больно ударившего по экономике.

Так, власти сформировали целый пакет предложений по поддержке предпринимателей. Депутаты городской думы рассмотрят документ 29 апреля. Предложения касаются арендаторов муниципального нежилого фонда и земельных участков. Для них предусматривается отсрочка платежей за аренду.

«В период действия режима повышенной готовности предприниматели могут не платить за аренду недвижимости, а с даты прекращения действия режима по сентябрь 2020 года оплачивать только 50% арендной платы. Погасить отсроченные платежи будет возможно в течение 2021-2022 годов. И даже в этот период предусмотрена поэтапная оплата для снижения финансовой нагрузки. Воспользоваться данной мерой поддержки смогут предприниматели, заключившие в общей сложности порядка 800 договоров аренды», - сообщает мэрия Волгограда.

Меры поддержки предусмотрены и для арендаторов помещений в муниципальных учреждениях и предприятиях. У муниципальных организаций появится возможность полностью освободить от арендной платы предпринимателей, которые приостановили свою работу, а для бизнесменов, продолжающих работу в период действия режима повышенной готовности, стоимость аренды снизится в два раза. Для получения поддержки бизнесменам достаточно обратиться с заявлением к своему арендодателю. Данные предложения внесены в документацию по инициативе администрации МУП «Центральный рынок».

Предусмотрена также поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, которые до начала действия режима повышенной готовности приобрели у муниципалитета ранее арендованную недвижимость. Им по заявлению предоставляется отсрочка платежей по выкупу объектов до 31 декабря 2020 года.

Более подробную информацию предприниматели могут получить по телефонам «горячей линии», созданной специально для них: 8-800-302-32-03; 8(8442) 32-00-05.

Для поддержки предпринимателей также организована работа нескольких колл-центров на федеральном уровне. В частности, по вопросам предоставления государственной поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции представители малого и среднего бизнеса могут обращаться по телефонам 8 (800) 200-01-12 и 8 (800) 100-70-10. Работу этого колл-центра организовало правительство РФ.

Колл-центры АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк» также принимают звонки по вопросам реализации мер поддержки по номерам: 8 (800) 100-11-00 и 8 (800) 302-01-00. Специалисты сориентируют обратившихся к ним предпринимателей в том, какие меры поддержки могут быть использованы в конкретной ситуации, какой комплект документов, куда и каким способом необходимо направить.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

Календарь