16+
Экономика

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны
Фото: администрация Волгоградской области

В за прошлый год в регионе собрано 71 тонна тепличных овощей.

Для сравнения, годом ранее этот показатель составил 63 тысячи тонн. То есть, объемы производства тепличных овощей выросли на 13%.

Положительная динамика связана непосредственно с реализацией масштабных инвестиционных проектов в этой сфере: за последние пять лет площадь комплексов увеличилась в 2,5 раза – с 48 до 115 гектаров.

По данным областного комитета сельского хозяйства, с этого года в теплицах выращено уже более двух тысяч тонн овощей. Данный показатель превышает аналогичный за прошлый год в 1,5 раза. Кроме того, расширяется и ассортимент: в агрокомплексе «Волжский» уже созрел первый урожай баклажанов.

В Волгоградской области это предприятие наряду с ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря», является ключевым производителями внесезонных овощей. Также оно признано одним из самых высокотехнологичных в ЮФО: все производственные объекты оснащены современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам. В настоящее время на территории предприятия идет строительство второй очереди теплиц пятого поколения, по итогам которого площадь защищенного грунта составит 23,5 гектара, а производство овощей — около 13 тысяч тонн в год.

В ООО «Овощевод» также грядут перемены - предприятие намерено приступить к строительству еще одного подобного комплекса на 27 гектаров. В 2019 году здесь было построено 27 гектаров современных теплиц в том числе за счет. Этому способствовала государственная поддержка в виде льготного инвестиционного кредитования.

Передовые технологии позволяют вести производственный цикл как в осенне-зимний, так и в летний сезоны. За пять лет существенно выросла выросла урожайность тепличного производства: с 20 килограммов овощей с квадратного метра до 70-ти и выше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

5 Дек, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

5 Дек, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

5 Дек, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

5 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

5 Дек, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

5 Дек, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

5 Дек, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

5 Дек, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

5 Дек, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

5 Дек, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

5 Дек, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

5 Дек, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

5 Дек, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

5 Дек, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

Календарь