16+
Экономика

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны
Фото: администрация Волгоградской области

В за прошлый год в регионе собрано 71 тонна тепличных овощей.

Для сравнения, годом ранее этот показатель составил 63 тысячи тонн. То есть, объемы производства тепличных овощей выросли на 13%.

Положительная динамика связана непосредственно с реализацией масштабных инвестиционных проектов в этой сфере: за последние пять лет площадь комплексов увеличилась в 2,5 раза – с 48 до 115 гектаров.

По данным областного комитета сельского хозяйства, с этого года в теплицах выращено уже более двух тысяч тонн овощей. Данный показатель превышает аналогичный за прошлый год в 1,5 раза. Кроме того, расширяется и ассортимент: в агрокомплексе «Волжский» уже созрел первый урожай баклажанов.

В Волгоградской области это предприятие наряду с ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря», является ключевым производителями внесезонных овощей. Также оно признано одним из самых высокотехнологичных в ЮФО: все производственные объекты оснащены современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам. В настоящее время на территории предприятия идет строительство второй очереди теплиц пятого поколения, по итогам которого площадь защищенного грунта составит 23,5 гектара, а производство овощей — около 13 тысяч тонн в год.

В ООО «Овощевод» также грядут перемены - предприятие намерено приступить к строительству еще одного подобного комплекса на 27 гектаров. В 2019 году здесь было построено 27 гектаров современных теплиц в том числе за счет. Этому способствовала государственная поддержка в виде льготного инвестиционного кредитования.

Передовые технологии позволяют вести производственный цикл как в осенне-зимний, так и в летний сезоны. За пять лет существенно выросла выросла урожайность тепличного производства: с 20 килограммов овощей с квадратного метра до 70-ти и выше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:07, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил работу

21:04, Происшествия

Драку курсантов и мигрантов в Камышине назвали фейком

20:40, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

20:19, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

19:52, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

Календарь