16+
Экономика

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны
Фото: администрация Волгоградской области

В за прошлый год в регионе собрано 71 тонна тепличных овощей.

Для сравнения, годом ранее этот показатель составил 63 тысячи тонн. То есть, объемы производства тепличных овощей выросли на 13%.

Положительная динамика связана непосредственно с реализацией масштабных инвестиционных проектов в этой сфере: за последние пять лет площадь комплексов увеличилась в 2,5 раза – с 48 до 115 гектаров.

По данным областного комитета сельского хозяйства, с этого года в теплицах выращено уже более двух тысяч тонн овощей. Данный показатель превышает аналогичный за прошлый год в 1,5 раза. Кроме того, расширяется и ассортимент: в агрокомплексе «Волжский» уже созрел первый урожай баклажанов.

В Волгоградской области это предприятие наряду с ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря», является ключевым производителями внесезонных овощей. Также оно признано одним из самых высокотехнологичных в ЮФО: все производственные объекты оснащены современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам. В настоящее время на территории предприятия идет строительство второй очереди теплиц пятого поколения, по итогам которого площадь защищенного грунта составит 23,5 гектара, а производство овощей — около 13 тысяч тонн в год.

В ООО «Овощевод» также грядут перемены - предприятие намерено приступить к строительству еще одного подобного комплекса на 27 гектаров. В 2019 году здесь было построено 27 гектаров современных теплиц в том числе за счет. Этому способствовала государственная поддержка в виде льготного инвестиционного кредитования.

Передовые технологии позволяют вести производственный цикл как в осенне-зимний, так и в летний сезоны. За пять лет существенно выросла выросла урожайность тепличного производства: с 20 килограммов овощей с квадратного метра до 70-ти и выше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:34, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

18:58, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

Календарь