16+
Экономика

В 20 населенных пунктов Волгоградской области в 2023 году впервые придет газ

В 20 населенных пунктов Волгоградской области в 2023 году впервые придет газ
Фото: Администрация Волгоградской области

Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня, 13 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором поставил задачу: до конца текущего года 20 населенных пунктов региона впервые получат газ. Она будет выполнена в процессе реализации совместной с "Газпромом" программы газификации. Завершение газификации в регионе губернатор Андрей Бочаров назвал стратегически важной задачей, которая обеспечит новый уровень комфортной жизни населения, развитие муниципальных образований в области в целом.

- До конца 2027 года по итогам проводимой совместно с компанией «Газпром» работой уровень газификации Волгоградской области должен составить 98 процентов, - подчеркнул глава региона. - За последние несколько лет регион выполнил масштабные работы по газификации населенных пунктов, выйдя на уровень газификации более 90,5 процента.

До конца 2027 года в Волгоградской области совместно с компанией "Газпром" предстоит газифицировать 166 населенных пунктов. В них проживают около 38 тысяч жителей. Для этого будет построено 144 межпоселковых и 166 внутрипоселковых газопроводов, а также 225 котельных на газовом топливе. В 2023 году, как заявил глава региона, в 20 населенных пунктов Волгоградской области впервые должен прийти газ.

В Волгоградской области продолжается реализация президентской программы по социальной газификации. В рамках этой программы газом обеспечат 11 тысяч домов. Сбор заявок на газификацию продолжается. Социальный кодекс региона предусматривает меры поддержки для отдельных категорий волгоградцев, в том числе и для участников и ветеранов ВОВ, боевых действий, многодетных семей. Региональная поддержка предоставляется в размере 100 тысяч рублей, также предусматривается авансирование затрат на газификацию домовладений. В свою очередь газосервисные компании предоставляют рассрочку платежей на работы по газификации внутри границ домовладений.

- Задачи по газификации в Волгоградской области - масштабные и амбициозные, - подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. - Выполнить их возможно благодаря конструктивному взаимодействию Волгоградской области с компанией «Газпром».

По итогам сегодняшнего оперативного совещания губернатор поставил перед профильными органами власти, муниципальными образованиями конкретные задачи. Они заключаются в обеспечении в полном объеме и в установленные сроки выполнения обязательств Волгоградской области по проектированию и строительству внутрипоселковых газопроводов и котельных на газовом топливе.

В регионе для газификации важно предусмотреть и обеспечить своевременное и в полном объеме финансирование обязательств региона в рамках программы газификации на период до 2027 года включительно.

Также поставлена задача по информированию жителей о программах газификации и догазификации, о возможностях получения социальной поддержки, в том числе о новой мере в виде авансирования затрат на газификацию домовладений. Кроме того, будет продолжена разъяснительная работа с жителями для обеспечения мер безопасности при использовании внутридомового газового оборудования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:26, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

17:59, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

17:58, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

17:55, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

17:53, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

17:40, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

17:39, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

17:31, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

17:27, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

17:26, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

17:20, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

17:09, Криминал

В Волгограде сын придушил парализованную мать подушкой

16:58, ЖКХ

Волгоградцев приглашают на всероссийский "Диктант ЖКХ"

16:56, Общество

Волгоградцам назвали запреты при получении пенсий

16:54, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде начали обновлять дорожную разметку

16:48, Общество

Глава ВТБ предложил создать международную правовую базу для защиты финсектора от давления

16:47, Общество

Россия за год стала больше экспортировать свинины

16:39, Общество

Под Волгоградом работодатель не отчитался о приеме на работу экс-госслужащего

16:26, Происшествия

В Волгограде четверо суток ищут Петра Наянова

16:22, Транспорт

В Волгограде начинается продажа билетов на рейсы в Сочи и Калининград

Календарь