16+
Экономика

ЦБ призвал банки рассказывать о льготах по ипотеке и не навязывать платные допуслуги

Центробанк рекомендовал коммерческим финансовым организациям, которые участвуют в госпрограмме льготной ипотеки, активнее рассказывать своим клиентам обо всех условиях и не предлагать дополнительные платные услуги.

Сейчас из-за плохой осведомленности российские семьи часто оформляют ипотеку на коммерческих условиях, не зная, что попадают под условия льготной программы.

"Банк России предлагает кредитным организациям предоставлять информацию по программе в простом и понятном формате – в виде специальной памятки. Кроме того, банкам не рекомендовано инициативно предлагать клиентам дополнительные платные услуги, которые прямо не упомянуты в госпрограмме и могут увеличить стоимость обслуживания кредита" - цитируют "Городские вести" сообщение на сайте ЦБ РФ.

Банкам предлагается поработать над тем, чтобы дать заемщикам возможность беспрепятственно заключать кредитные договоры и дополнительные соглашения, предусмотренные госпрограммой.

Напомним, семьи, у которых родился второй и третий ребенок, могут приобрести жилье в ипотеку по льготной ставке. Сейчас она составляет 6% годовых, разницу между льготной и коммерческой ставкой в течение трех лет (второй ребенок) и пяти лет (третий ребенок) будет субсидировать госбюджет. Затем ставка вырастет, но максимальное ее значение не сможет превышать ключевую ставку более, чем на 2 процентных пункта.

Максимальная сумма ипотечного кредита для регионов РФ - 3 млн рублей. При этом для заключения договора необходимо внести первый взнос - не менее 20% от стоимости жилья. Граждане обязаны будут застраховать имущество и жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

20:35, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

20:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

19:55, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

19:40, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

19:16, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

18:55, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

18:36, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

18:16, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

17:56, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

17:54, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

17:52, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

17:43, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

17:42, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

17:26, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

17:22, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

17:09, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:02, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

Календарь