16+
Экономика

Совет по экономике Волгоградской области – подробности

Совет по экономике Волгоградской области – подробности
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 9 июня, состоялся Совет по экономике под председательством губернатора региона Андрея Бочарова.

На заседании губернатор оценил первые результаты действия комплекса мер поддержки, а также озвучил новые предложения для обеспечения устойчивого развития области в новых, сложных экономических условиях.

В работе заседания приняли участие профильные заместители главы региона, бизнес-омбудсмен, депутаты, ученые и эксперты.

В настоящее время в регионе уже действуют 85 из 94 запланированных мер поддержки. Чтобы их запустить, были приняты пять законов и 24 нормативных правовых и локальных акта Волгоградской области. Также готовятся новые механизмы поддержки. О них рассказала заместитель губернатора Анна Писемская:

– Сегодня на Совете по экономике мы обсудили основные макроэкономические показатели и видим положительную динамику, которая свидетельствует о стабильном умеренном положении региона по отношению ко всем отраслям экономики в целом. Так, по индексу промышленного производства мы видим уверенный рост 102,7%. Также высокий рост показывает индекс сельскохозяйственной продукции.

Однако есть сектора экономики, которые нуждаются в дополнительной поддержке, например сектор общественного питания, розничная торговля. Причины здесь довольно понятны – инфляционные риски, нарушения логистики, структуры импорта.

– Для того чтобы и увеличить покупательскую способность, и поддержать предприятия реального сектора экономики, дополнительно к большому апрельскому плану мер поддержки сегодня предложили добавить еще семь дополнительных мер поддержки бизнеса, – отметила Анна Писемская.

Эти меры направлены на бюджетную сбалансированность, поддержку арендаторов, упрощение системы налогообложения отдельных категорий бизнеса. Предложения инициативы были одобрены во время Совета по экономике.

Отдельным вопросом во время мероприятия была борьба с безработицей. Эксперты отметили, что сейчас ее уровень стал ниже, чем до пандемии. Этому способствовал ряд принятых регионом программ и мер. Более того, в ближайшие три года в рамках различных инвестпроектов и программ по переобучению и переподготовке, субсидированию предприятий в Волгоградской области дополнительно планируется создать 15 000 рабочих мест.

Эксперты отметили заметный рост внешнеторгового оборота региона на 44%. По словам Вадима Ткаченко, президента ТПП Волгоградской области, это произошло благодаря диверсификации экономики. Причем на экспорт активно работает не только крупный, но и малый бизнес.

Напомним, также на мероприятии главой региона была инициирована премия имени Олега Иншакова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

9 Дек, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

9 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

9 Дек, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

Календарь