16+
Экономика

Сбер определил победителей хакатона по децентрализованным финансам

Сбер определил победителей хакатона по децентрализованным финансам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сбер подвёл итоги хакатона по децентрализованным финансам (DeFi), партнерами которого также выступили "ВКонтакте", Positive technologies, MobileUp и РАКИБ. Хакатон стартовал 30 мая.

В хакатоне приняли участие разработчики, которые используют технологии блокчейн и смарт-контракты, чтобы создавать децентрализованные финансовые приложения и платформы.

Всего на участие в мероприятия было подано 340 индивидуальных заявок. Представленные проекты были посвящены NFT и NFT-платформам, выпуску блокчейн-приложений и игр, сервисным смарт-контрактам, DeFi, трейдингу токенов и инвестициям, разработке и интеграции криптокошельков.

По результатам хакатона первое место заняла команда Sea of Wisdom, участники которой разработали децентрализованную блокчейн-платформу, упрощающую доступ к научным публикациям, что позволит сделать процесс рецензирования более прозрачным.

На втором месте — команда ШАРД с проектом «Блокчейн-мост Siberium — Ethereum», в рамках котрой создан оригинальный алгоритм разделения ответственности за своп-трансакции с использованием специальных узлов валидации (guardians).

На третьем месте — команда SberAMM. Участники команды разработали автоматизированный маркетмейкер, который повышает эффективность операционной деятельности на бирже, используя пулы ликвидности вместо традиционной модели книги заявок (order book).

В рамках отдельного VK NFT-трека хакатона, организованного Сбером в коллаборации с "ВКонтакте", номинантом стала команда PriMates team. Разработанное mini app приложение позволяет пользователям "ВКонтакте" создавать с помощью смарт-контракта из своих аватарок SoulBound token (разновидность NFT), хранящийся в DeFi-платформе Сбера.

Все участники хакатона, независимо от занятого места, получили приоритетный доступ к тестовой DeFi-платформе Сбера в рамках сообщества ComUnity и теперь могут вывести свой проект в каталог приложений платформы.

Торжественная церемония награждения пройдет в сентябре. Во время мероприятия команды-победители представят проекты широкой аудитории, а партнеры хакатона ― Positive technologies и MobileUp ― объявят лауреатов своих специальных номинаций.

- Наш хакатон впервые проходил на открытой блокчейн-платформе, совместимой с Ethereum. Он вызвал большой интерес в блокчейн-сообществе и продемонстрировал, что в России разработки в этой области находятся на мировом уровне. Я уверен, что в ближайшие годы подобные решения будут внедряться во всех сферах жизни: не только в финансовом секторе, но и в логистике, медицине, транспорте и так далее. Как показал хакатон, решения на базе технологии блокчейн востребованы и могут принести большую пользу во многих сферах деятельности как для корпораций, так и для физических лиц, - отметил Александр Нам, директор Лаборатории блокчейн Сбербанка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество

1945-й: Сталинград - прерванный полет и возрождение города

16:00, Инфраструктура

100 миллионов рублей потратят на ремонт волгоградских столовых

15:46, Общество

559 млрд рублей накопили волгоградцы на банковских вкладах

15:40, Общество

Бочаров принимает участие в заседании Госсовета

15:30, Общество

LaserLand – развлечения для всей семьи

15:25, Общество

Моржи из Волгоградской области позвали Снегурочек и Дедов Морозов

15:24, Общество

Волгоградцы обсуждают просьбу Ларисы Долиной пожить в спорной квартире

15:13, Культура

Госпремии удостоен Волгоградский молодежный театр

15:04, Общество

Волгоградцам рассказали, что входит в трудовой стаж для пенсии

14:57, Общество

Волгоградец промедлил с вызовом сотрудников ДПС, выпил и лишился прав

14:47, Происшествия

В Волгограде задымился НЭТ

14:42, Общество

Заводу Волгоградской области доначислили налог на миллионы рублей

14:36, Происшествия

Ночное ДТП в Волгограде: «Рено» врезался в припаркованный автомобиль

14:28, Происшествия

Камышане Максим Ирушкин и Павел Шишкин погибли на СВО

14:20, Криминал

УФСБ: волгоградца осудили за оправдание терроризма в интернете

14:17, Здоровье

Врач Хомутова: неправильное питание провоцирует метаболический синдром

13:53, Общество

Волгоградцы в 2025 году пережили 69 магнитных бурь

13:52, Спорт

Волгоградец вошел в состав юношеской сборной России по гандболу

13:37, Общество

С конца декабря в Волгограде день начнет прибавлять свет

13:26, Экономика

130 инвестпроектов АПК реализуют в Волгоградской области

Календарь