16+
Экономика

Самозанятым волгоградцам предоставили новые преференции

Самозанятым волгоградцам предоставили новые преференции
фото: Волгоградская областная дума

Они смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг на льготных условиях.

Самозанятые граждане смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг на тех же льготных условиях, которые установлены для представителей малого и среднего бизнеса, сообщили в Волгоградской областной Думе. Соответствующий закон вступил в силу в конце марта этого года.

Документ был разработан Правительством РФ в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Те же преференции, что имеют предприниматели в части госзакупок, отныне распространяются и на самозанятых.

Напомним, это сокращенный срок оплаты за поставленные товары и услуги (15 рабочих дней) и обязательные квоты на закупки (годовой объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего бизнеса должен составлять не менее 20%).

Этот закон, по мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислава Короткова, позволит упростить доступ самозанятых к проводимым государственным закупкам, что в свою очеред, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению их бизнеса.

Сегодня в качестве самозанятых в России зарегистрировано больше 330 тысяч человек. Это - данные Федеральной налоговой службы.

С 1 января 2020 года в этот эксперимент наряду с еще 18 субъектами РФ включилась и Волгоградская область.

Самозанятые должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода, полученного при работе с физическими лицами, и 6% - при работе с организациями и индивидуальными предпринимателями. Для регистрации самозанятых граждан предусмотрен максимально упрощенный порядок – через интернет, без необходимости посещения налогового органа. Они также освобождены от использования контрольно-кассовой техники и отчетности перед государственными органами. Оплачивать налог на профессиональный доход можно через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог».

На всю страну специальный налоговый режим для самозанятых россиян будет распространен уже с 1 июля этого года. Соответствующий закон 1 апреля подписал Президент России Владимир Путин.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь