16+
Экономика

Самозанятым волгоградцам предоставили новые преференции

Самозанятым волгоградцам предоставили новые преференции
фото: Волгоградская областная дума

Они смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг на льготных условиях.

Самозанятые граждане смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг на тех же льготных условиях, которые установлены для представителей малого и среднего бизнеса, сообщили в Волгоградской областной Думе. Соответствующий закон вступил в силу в конце марта этого года.

Документ был разработан Правительством РФ в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Те же преференции, что имеют предприниматели в части госзакупок, отныне распространяются и на самозанятых.

Напомним, это сокращенный срок оплаты за поставленные товары и услуги (15 рабочих дней) и обязательные квоты на закупки (годовой объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего бизнеса должен составлять не менее 20%).

Этот закон, по мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислава Короткова, позволит упростить доступ самозанятых к проводимым государственным закупкам, что в свою очеред, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению их бизнеса.

Сегодня в качестве самозанятых в России зарегистрировано больше 330 тысяч человек. Это - данные Федеральной налоговой службы.

С 1 января 2020 года в этот эксперимент наряду с еще 18 субъектами РФ включилась и Волгоградская область.

Самозанятые должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода, полученного при работе с физическими лицами, и 6% - при работе с организациями и индивидуальными предпринимателями. Для регистрации самозанятых граждан предусмотрен максимально упрощенный порядок – через интернет, без необходимости посещения налогового органа. Они также освобождены от использования контрольно-кассовой техники и отчетности перед государственными органами. Оплачивать налог на профессиональный доход можно через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог».

На всю страну специальный налоговый режим для самозанятых россиян будет распространен уже с 1 июля этого года. Соответствующий закон 1 апреля подписал Президент России Владимир Путин.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:00, Общество

Что нельзя делать 2 февраля, в Ефимов день, чтобы не обеднеть

15:35, Криминал

Волгоградец обокрал ящик для пожертвований в храме

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»*

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

Календарь