16+
Экономика

Самозанятым волгоградцам предоставили новые преференции

Самозанятым волгоградцам предоставили новые преференции
фото: Волгоградская областная дума

Они смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг на льготных условиях.

Самозанятые граждане смогут участвовать в госзакупках в качестве поставщиков товаров и услуг на тех же льготных условиях, которые установлены для представителей малого и среднего бизнеса, сообщили в Волгоградской областной Думе. Соответствующий закон вступил в силу в конце марта этого года.

Документ был разработан Правительством РФ в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Те же преференции, что имеют предприниматели в части госзакупок, отныне распространяются и на самозанятых.

Напомним, это сокращенный срок оплаты за поставленные товары и услуги (15 рабочих дней) и обязательные квоты на закупки (годовой объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего бизнеса должен составлять не менее 20%).

Этот закон, по мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислава Короткова, позволит упростить доступ самозанятых к проводимым государственным закупкам, что в свою очеред, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению их бизнеса.

Сегодня в качестве самозанятых в России зарегистрировано больше 330 тысяч человек. Это - данные Федеральной налоговой службы.

С 1 января 2020 года в этот эксперимент наряду с еще 18 субъектами РФ включилась и Волгоградская область.

Самозанятые должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода, полученного при работе с физическими лицами, и 6% - при работе с организациями и индивидуальными предпринимателями. Для регистрации самозанятых граждан предусмотрен максимально упрощенный порядок – через интернет, без необходимости посещения налогового органа. Они также освобождены от использования контрольно-кассовой техники и отчетности перед государственными органами. Оплачивать налог на профессиональный доход можно через мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог».

На всю страну специальный налоговый режим для самозанятых россиян будет распространен уже с 1 июля этого года. Соответствующий закон 1 апреля подписал Президент России Владимир Путин.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

Календарь